Выше    Главная страница    Ссылки     Контакты         Карта сайта

Итоги окружного этапа Московского городского конкурса по краеведению  
участников туристско-краеведческого движения «Отечество»
(2015-2016 учебный год)

Положение о туристско-краеведческом движении «Отечество» - РФ

Положение о проведении Московского городского конкурса по краеведению участников туристско-краеведческого движения по программе «ОТЕЧЕСТВО»

Положение о проведении окружного этапа конкурса

  Итоговый протокол   

Пресс-релиз о проведении окружного этапа краеведческого конкурса "Отечество"

Окружной этап Московского городского конкурса по краеведению участников туристско-краеведческого движения по программе «Отечество» для образовательных учреждений Западного округа проходил в течение сентября - декабря 2015 года. На основе «Положения» о городском этапе конкурса было разработано «Положение» о проведении окружного этапа конкурса.

«Положение» было размещено на сайте «Методического центра по туризму», разослано по электронной почте в межрайонные советы директоров и в образовательные учреждения округа, а также по имеющимся электронным адресам педагогам школ, занимающимся туристско-краеведческой деятельностью.

С 23 ноября на сайте городского оператора Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма открылась электронная регистрация участников конкурса. Информация о начале регистрации была разослана во все школы округа и педагогическому активу.

Вместе с электронной регистрацией было предложено присылать на нашу электронную почту свои краеведческие работы. Электронная регистрация закрылась после 15 декабря, после чего члены жюри приступили к оценке работ. В период электронной регистрации педагоги школ консультировались о выборе номинации работы и у части работ номинации были изменены.

Для оценки работ было сформировано жюри конкурса из сотрудников ГБОУ «Школа №1498», обладающих необходимыми знаниями и компетенциями, имеющих опыт участие в аналогичных конкурсах. В состав жюри вошли: Костерев Н.А. (председатель жюри, все номинации), Близнюкова Н.В. (номинации «историко-культурное наследие, историческое краеведение, родословие, военная история России»), Горышева В.А. (номинации «природное наследие, экология»), Смирнова М.В. (номинации «историческое краеведение, школьные музеи, военная история России, родословие»), Чараева И.В. (номинации «природное наследие, экология, историко-культурное наследие»). Члены жюри не участвовали в оценке своих работ, представленных на конкурс.

Краеведческие работы оценивались по трем уровням: лауреат, дипломант, участник. Критерии оценки оговорен вы «Положении» о конкурсе. Общая оценка работы складывалась из суммы оценок членов жюри.

На окружной этап конкурса были представлены 40 детских краеведческих работ от 17 образовательных учреждений округа (62 автора). Распределение по номинациям конкурса:

Результаты окружного этапа конкурса «Отечества» представлены в приложении.

Согласно положению об окружном этапе конкурса были определены и командные результаты - лучшие образовательные учреждения:  

Анализ результатов показывает, что выигрывает школа, подавшая более качественные работы, т.е. «лучше меньше, но качественнее».

В конкурсе этого года наибольшее число работ освещают краеведение своего родного района, района своей улицы и школы. Традиционно значительное число работ посвящено теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Такие работы были представлены в номинациях «Великая Отечественная война», «Родословие», «Земляки», Школьные музеи».

Хочется отметить работу педагога ГБОУ СОШ №1400 СП-2 Кошеляевой Светланы Леонидовны, подготовившей участников семи работ конкурса. Во многом благодаря ее усилиям школа получила первое место в командном зачете.

По результатам окружного тура конкурса жюри рекомендует к участию на городском этапе краеведческие работы лауреатов и дипломантов. Работы, отмеченные как «участник», возможно представить на городском этапе при условии их доработки.  

Городской этап конкурса пройдет с 19 по 23 января 2016 года. Пожелаем участникам конкурса от нашего округа хорошо подготовиться к городскому этапу и выйти на федеральный этап!

© Костерев Н.А.
2003-2015

Схема проездаАдрес: 119607, Москва, ул. Раменки, д.17, к.2.     
Телефон: 8-495-931-20-48,    E-mail: tyr-zo@mail.ru

Счетчик:
Рейтинг@Mail.ru