на главную страницу       ГлавнаяРДОО "Юный путешественник"  > Семейный клуб "Колобки"

Экскурсия в г. Звенигород и 
Саввино-Сторожевский монастырь
21.03.2009 год


21 марта я со своими младшими сестрами ездила на экскурсию в г. Звенигород. Мама часто приглашала меня с собой на различные экскурсии, но я всегда предпочитала проводить время со своими друзьями. Но мои сестры всегда возвращались такие довольные, полные впечатлений, что я не выдержала. В очередной раз, когда мои родные собирались на очередную экскурсию, я напросилась с ними. И результаты превзошли все мои ожидания. На такой потрясающей экскурсии я давно не была. Экскурсовод была неповторима, очень интересно и подробно рассказывала. А сама экскурсия закончилась еще одним очень приятным сюрпризом – всех нас ждал роскошный обед из 5-ти блюд.

Сначала немного об истории г. Звенигорода. Звенигород – один из древнейших городов Подмосковья, славящийся красотой природного ландшафта и ценнейшими памятниками древнерусского зодчества. Впервые он упоминается в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты около 1339 г., но известно, что еще в XII в. здесь находилось укрепленное поселение.

Существует предположение, что город был основан в княжение Юрия Долгорукого. В древности городу была отведена роль сторожи Московской земли. Время его расцвета приходится на период правления князя Юрия Звенигородского, второго сына Дмитрия Донского. В это время Звенигород был укреплен мощным валом с деревянной стеной и башнями по углам крепости. В основании вала были поставлены деревянные бревенчатые срубы, заполненные плотной глиной. Внешняя сторона вала также была густо покрыта глиной. Подобную крутую (до 70 градусов) наклонную плоскость достаточно было слегка полить водой, чтобы сделать ее скользкой и недоступной для нападающих. Вся верхняя площадка вала и внутренний его скат были тщательно вымощены мелким булыжником, так, что даже в самую сырую погоду воинам легко было взойти на боевую площадку вала. По углам кремля были поставлены четыре башни, одна из которых была проездной. Кроме того, крепость защищали широкие овраги. По тем временам это было мощное фортификационное сооружение. В 1,5 км от него, на горе Стороже, на средства князя Юрия его духовным наставником Саввой был основан монастырь. 

Именно в этот монастырь мы и отправились нашей веселой группой.

Обитель расположена на живописной горе Сторожи в 2 км от г. Звенигорода Московской области. Монастырь основан в 1398 г. преподобным Саввой, одним из первых учеников Сергия Радонежского. Вначале была выстроена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и маленькая келья для преподобного. Слух о великом подвижнике, поселившемся на горе Сторожа, множился и разносился по всем окрестным селам и городам. Постепенно число желающих подвизаться на этом месте значительно возросло, и на горе образовался большой монастырь. К тому же многим стало известно, что преподобный Савва отличается даром прозрения. Так, в 1399 г он предрек князю Юрию Димитриевичу благополучный исход войны с болгарами, и слова святого провидца сбылись. 

Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста – сторожа Московской земли на западных ее границах. Эта обитель всегда пользовалась благоволением русских государей и занимала главенствующее место среди окрестных духовных житниц. Сюда, в предместье Звенигорода, поклониться мощам преподобного Саввы приезжали царь Иоанн IV, Грозный, с супругой Анастасией Романовной, позже их сын – Феодор Иоаннович.

Погода стояла великолепная, ярко светило солнце, отличное настроение переполняло нас. В конце экскурсии всю нашу честную компанию пригласили отобедать в звенигородском трактире. А когда сели в автобус началась метель, и мы сытые и довольные «переваривали» полученную информацию…

Фотоальбом

 
Hosted by uCoz