Главная страница         Выше        Ссылки

Школа туристской подготовки для педагогов

Бычкова Юлия Сергеевна

Организаторы Школы ИДЮТ: Бычкова Юлия Сергеевна, тел. 8-916-348-72-48, E-mail u.s.bychkova@gmail.com  Зарипов Альберт, https://vk.com/zaripovaf .

Ежегодно в январе - начале февраля мы открываем набор слушателей в школу базового уровня по пешеходному туризму (школу БУ). В учебный план включены также все темы курса традиционной подготовки инструкторов детско-юношеского туризма (ИДЮТ). Поэтому обычно школа заявляется как БУ (пешеходная) + ИДЮТ.

Приглашаем педагогов, студентов педагогических вузов и колледжей, а также всех желающих заниматься туристско-краеведческой деятельностью с детьми!
На 2020 год в ноябре-декабре 2019 г. будет объявлена запись.

 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ

Наша школа (фактически, БУ+ИДЮТ) готовит руководителей походов и экспедиций со школьниками: спортивно-оздоровительных, познавательных, краеведческих учебно-исследовательских и т.д., от самых простых однодневных до 1-2 категории сложности, а также организаторов туристско-краеведческой работы с учащимися во всём образовательном учреждении (и в любом учреждении). По окончании курса слушатели получают удостоверение Инструктора детско-юношеского туризма и, возможно, диплом либо справку об окончании школы базового уровня по пешеходному туризму (если пройдут пешеходный поход не ниже 1 к.с.).

Наличие туристского опыта НЕ обязательно! В процессе занятий вы приобретёте минимально необходимый походный опыт.

В программе школы:
• лекции и семинары в аудитории;
• практические занятия на местности;
• учебно-тренировочный поход 1-2 к.с., пешеходный (сложность, сроки и район похода будут уточнены в ходе занятий).

Занятия проводят известные в Москве специалисты в области спортивного туризма и детско-юношеского туризма. Эту Школу ИДЮТ проводили ещё с 1980 годов (и раньше) Алексей Фёдорович Харченко, Сергей Владимирович Устинов, Николай Александрович Костерев и другие знаменитые педагоги-туристы. Когда-то я (Бычкова Юлия, организатор Школы) у них училась, теперь продолжаю их дело. И вместе со мной – молодые энтузиасты, которые учились у меня или просто присоединились и помогают. Проводить отдельные лекции и практические занятия особо приглашаются специалисты по соответствующим темам (например, по первой помощи или по спасательным работам). Регулярно у нас выступают также педагоги – руководители известных детских туристско-краеведческих объединений Москвы.

Начальник Школы БУ+ИДЮТ в ДДЮТиЭ (т.е. теперь в Школе № 902) – Сергей Владимирович Устинов. ВЕСЬ КУРС продолжается почти ЦЕЛЫЙ ГОД, с конца января (или начала февраля) по середину декабря! Летом нет аудиторных занятий, только 2-3 тренировки и учебный поход. Выдача итоговых документов – обычно в феврале следующего года.

Для занятий в аудитории нужно иметь тетрадь для записей и ручку. И обувь сменную. Если потребуется что-то еще – об этом заранее предупредим. Вся информация о практических занятиях на местности и тренировочных походах (в т.ч. и о необходимом снаряжении) даётся заблаговременно на занятиях в аудитории.

У вас нет чего-то из туристского снаряжения? Это вовсе не повод отказываться от занятий, и вовсе не надо срочно бежать покупать палатку и прочее! Всё решаемо. В каждом конкретном случае инструктор подскажет вам, как быть.

Организована еще одна такая же Школа, под эгидой МГПУ, занимающаяся параллельно по вторникам с 19:00 примерно до 21:30 возле метро "Курская". Адрес: Малый Казённый пер., 5Б, Институт иностранных языков МГПУ. Аудитория 104, на 1-м этаже. Заходите на 1-м этаже в дверь под номером 121, попадаете в коридор, и там уже ищете ауд. 104. На охране скажите, что идёте на Школу инструкторов детско-юношеского туризма в МГПУ. (!) Требуется иметь паспорт. И сменная обувь рекомендуется. (!)

Контактное лицо: Зарипов Альберт, телефон 8-926-225-71-99, https://vk.com/zaripovaf . Свяжитесь с ним хотя бы за несколько дней до начала занятий! Их страница со ссылкой на запись: https://www.mgpu.ru/novyj-sezon-shkoly-instruktorov-detsko-yunosheskogo-turizma/  . Расписание занятий Школы (примерное, уточняющееся по ходу дела) см. здесь. Если вы видите там прошлогоднее расписание или расписание лишь на несколько занятий – это временно. Скоро выложим расписание на весь текущий год! (По крайней мере, на текущий семестр.) Некоторые методические материалы см. здесь (они доступны только слушателям Школы).

Занятия в ней  начинаются с конца января - начала февраля. Условия и стоимость примерно такие же.
Начиная с 2019 года первые 4-5 занятий бесплатные, далее взимается плата за обучение. Стоимость в 2019 году составляет 1000 рублей со слушателя за 1 календарный месяц, с марта по июнь включительно и с сентября по декабрь включительно. В каждом месяце – 4 занятия в аудитории + 2-3 практических тренировочных занятия по выходным, часть таких занятий в помещении, остальные на местности. При этом расходы на тренировочные занятия (ПВД по Подмосковью) и на учебно-тренировочный поход (поход 1 к.с. в мае или летом) всё равно оплачиваются за счёт самих участников и руководителя похода.

Контакты организатора Школы: Бычкова Юлия Сергеевна, тел. 8-916-348-72-48, E-mail u.s.bychkova@gmail.com
В Школе в МГПУ – главный организатор Зарипов Альберт, свяжитесь непосредственно с ним! Тел. 8-926-225-71-99, страничка Вконтакте https://vk.com/zaripovaf , страница на сайте https://www.mgpu.ru/novyj-sezon-shkoly-instruktorov-detsko-yunosheskogo-turizma/ 

© Костерев Н.А., 2003

Hosted by uCoz