25_11_2018: поход в Валуево

Главная страница             Ссылки

Поход по Новой Москве
(Совместный поход в Валуево, 25.11.2018)

Фотоальбом

25 ноября 2018 года две группы юных туристов из Западного округа и одна группа из Южного округа прошли маршрут по территории Новой Москвы. Целью нашего походы была усадьба Валуево недалеко от Киевского шоссе.

Наш маршрут начался на автобусной остановке "Институт полиомиелита". Сразу за поселком мы входим в лесопарк. Здесь проложены пешеходный и велосипедные дорожки, детские площадки и места для отдыха. Первый привал делаем около речки Ликова. Переходим ее по мостику и вскоре оказываемся около Шаляпинского родника. Оказывается, в расположенной рядом деревне Мешково в начале 20 века бывали певец Федор Шаляпин, актеры Леонид Собинов и Александра Яблочкина,  писатель Леонид Андреев,   художник Коровин Коровин. Мы тоже запаслись водой из этого родника для приготовления обеда.

Еще переход и мы оказались около усадьбы Валуево. Этой усадьбой в разное время владели сподвижник Петра Первого граф Петр Толстой, Екатерининский вельможа Алексей Мусин-Пушкин, декабрист Владимир Мусин-Пушкин. В гости сюда приезжали Евгений Баратынский, Петр Вяземский, Александр Пушкин. Сейчас в усадьбе - санаторий. В разное время на территории усадьбы снимали художественные фильмы "Гусарская баллада", "Война и мир", "Мой ласковый и нежный зверь".

Еще переход и мы устраиваем обед: традиционный костер с супом, чаем и жаренными сосисками.

После обеды наш путь лежал вдоль заболоченного ручья Зименка к поселку Картмазово. И мы уже почти туда дошли, но нам преградила путь новое недавно построенное шоссе между Киевским и Калужским шоссе. Перейти его не удалось, пришлось вдоль Киевского шоссе пройти в град Московский. Отсюда на автобусе мы уехали к метро "Саларьево".

Фотоальбом

           

© Костерев Н.А., 2003

Hosted by uCoz