10_11_2018: поход в Дунино

Главная страница             Ссылки

Эти леса помнят Пришвина ...
(Совместный поход в Дунино, 10.11.2018)

Фотоальбом                Фотоальбом Раменских пионеров

В ноябре первый совместный поход прошел от станции Скоротово и затем на станцию Звенигород. На этом маршруте мы познакомились с двумя основными достопримечательностями: домом-музеем Михаила Михайловича Пришвина и оборонительными сооружениями декабря 1941 года. В походе приняли участие группы школ 323, 1474, пионерского отряда "Раменки".

От станции Скоротово наш путь лежал на север через Звенигородское шоссе, по широкому полю, затем по тропе через лес и речку Халяву вышли на широкую просеку. По дороге вдоль просеки мы быстро дошли до места обеде. Одна из наших групп сегодня пришла в поход без чая, но в лесу нашелся лесной чай - березовая чага.

Еще переход - и мы в Дунино.  Сегодня в музее много посетителей, поэтому мы только осмотрели дом Пришвина снаружи. Рядом с музеем - Михайловская часовня, памятник жителям, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, оборонительные сооружения времен Битвы за Москву.

От часовни идем по тропе вверх по течению Москвы-реки к источнику. Здесь мы осмотрели и святой источник, купальню, блиндажи 1941 года, памятники археологии - остатки славянских городищ и селищ 8-17 веков.

Вскоре мы вышли к автобусной остановке. Обычно отсюда мы уезжали на автобусе на станцию Звенигород. Но сегодня у нас новый маршрут и мы идем туда пешком.  От остановки идем через пос. Салькова к поселку Машкино. В поселке Сальково мы посетили памятник жителям, погибшим в Великой Отечественной войне. После Машково лесная тропа вывела нас к станции Звенигород. Здесь мы увидели как строится Центральное автомобильное кольцо, готовятся развязки и переходы. Поход закончился.

Фотоальбом

       

© Костерев Н.А., 2003

Hosted by uCoz