Главная страница             Ссылки

Здесь ходил по лесам Лев Толстой ...
(Совместный поход в Крёкшино)

Фотоальбом

Наш очередной совместный поход 28 октября 2018 года проходил в окрестностях усадьбы Крёкшино. Известно, что когда сюда в гости к Владимиру Черткову приезжал Лев Николаевич Толстой, он совершал пешие и конные прогулки по окрестным лесам.

Наш маршрут начался на станции Победа. Небольшой участок леса и мы оказываемся на просеке, по которой в средние века приходила дорога в Боровск. Сейчас вдоль дороги лежит дачный поселок и идет линия ЛЭП. Именно по этой дороге в 17 веке везли боярыню Морозову в ссылку, ходили паломники в Боровский Пафнутьевский монастырь.

Через 5 км пути мы устроили обеденный привал, сварили суп, пожарили сосиски, приготовили чай. После обеда мы пришли в поселок Крёкшино и увидели развалины дома, в котором жил Чертков и в котором бывал Лев Толстой. Этой усадьбе не повезло, ее не реставрируют и она разрушается.  В парке усадьбы мы возложили цветы к памятнику жителям поселка, не вернувшимися с Великой Отечественной войны. А рядом  - скульптурный Лев Толстой беседует с крестьянином.

Еще полчаса хода и мы оказались в местном Парке Победы. Его создали еще в 2001 году поисковики, здесь похоронены воины, погибшие в Битве за Москву. В Парке установлены памятники: артиллерийские орудия и танки. Еще 10 минут - и мы на станции Крёкшино. И здесь тоже хранят память о Льве Толстом: на здании станции висит мемориальная доска, посвященная ему.

Фотоальбом

                               

© Костерев Н.А., 2003

Hosted by uCoz