72 первенство по туризму: руководители Борзов С.В., Новиков Ю.Е.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Поход по Таманскому полуострову

Обучающиеся туристских клубов «Янтарь » и «Моя Россия» ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» под руководством Новикова Ю.Е. и Борзова С.В. совершили пеший поисково-исследовательский поход в Краснодарский край. Поход продлился со 2 по 18 июля 2017 г. Наш поход проходил по маршруту Анапа – Благовещенская – Веселовка – Тамань – Сенной – Гаркуша – Береговой.

Анапа - черноморский город-курорт. Центральные и самые известные достопримечательности Анапы можно обойти пешком за один день, однако и они радуют своим разнообразием, а некоторые - и культурной значимостью. Знакомство с историей Анапы в музеях позволило нам узнать город с новой стороны: со времен античных поселений, через годы Генуэзской колонизации и становление как крепости, за которую неоднократно сражались войска разных государств.  

 От станции Анапа мы выдвинулись в сторону станицы Благовещенской, шли мы 3 дня. В районе станицы Благовещенской недалеко от берега находятся затонувшие суда: обросшие водорослями и ракушками баржи времен Второй Мировой войны, ставшие пристанищем огромному количеству самых разнообразных рыб. Далее мы двигались в Веселовку 4 суток по Бугазской косе.

 В Веселовке находятся несколько грязевых вулканов, например: Тиздар, Гефест и др. Так же там находится мыс Панагия - интересная природная достопримечательность. Между этим мысом и мысом Такия, что в Крыму проходит граница Азовского и Черного морей. От этого вида захватывает дух, когда вода разного цвета не смешивается, имеет собственное течение и выделяет ярким цветом рубеж между водоемами. Сам мыс высотой 30 метров состоит из глины и известняков. Каждый год на него наступает море, отвоевывая кусочек берега. В скором времени от мыса останутся только одни скалы. Далее мы выдвинулись в сторону станицы-города Тамань, который славится огромным количеством достопримечательностей.

После столь интересного места, как город Тамань, мы двинулись далее, в сторону Приморского, а от Приморского в Сенной. Из Сенного мы вышли к Волне Революции. Поселок Волна Революции такой маленький, что из достопримечательностей здесь только море, пожалуй. В поселке проживает около 500 человек. Далее наш маршрут отправился в пос. Гаркуша. Там, уже более 30 лет проходит экспедиция «Патрей». Патрей – древнегреческий город, на данный момент – пос. Гаркуша, Краснодарский край. Здесь мы познакомились с интересными людьми – археологами, они в свою очередь провели нам экскурсию по раскопам и научили азам археологической науки. Так же в Патрейской экспедиции нам рассказали, что многочисленные конусообразные холмы на побережье – это ничто иное как «Батарейки», т.е. инженерные оборонительные береговые сооружения. От Гаркуши мы выдвинулись в Береговой, а по пути зашли на мемориал, посвященный Воинам береговых артиллерийских батарей, погибших при обороне Тамани, оттуда на Анапский вокзал и в домой в Москву. 

Руководители похода С.В. Борзов,
Ю.Е. Новиков


Фотоальбом

               

© Костерев Н.А.
2003-2017

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.rul.ru

Рейтинг@Mail.ru