72 первенство по туризму: руководитель Прохницкий В.А.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Горный  поход по Киргизии

Со 2 по 23 августа 2017 года команда из 10 человек и одной собаки Ариадны, под руководством Прохницкого Владимира Андреевича, совершила горный поход 1 категории сложности по хребту Терскей-Алатау в Тянь-Шане (Киргизия). Команде удалось пройти весь заявленный маршрут за 19 ходовых дней, а это, ни много, ни мало шесть категорийных перевалов и 160 км пути по лесам, луговым долинам, скально-осыпным и снежным перевалам.

Во время прохождения маршрута мы успели искупаться в ледяных горных реках и в горячих (42 C°) сероводородных источниках, увидеть несколько горных озёр и самое красивое из них Алакёль (3532 метра над уровнем моря). Также нами были обнаружены и дикие животные: белки, сурки, суслики, горные козлы, кабаны. Восхищение вызывали знаменитые тянь-шаньские ели, растущие на склонах гор даже на высоте 3500 метров. Вся наша группа ждала симптомов акклиматизации, но «повезло» не многим. Лишь двое немного помучались, а вся остальная группа легко преодолела горную болезнь.

Наш маршрут состоял из трёх «кругов», первый из которых (4 дня) был радиальным: мы поднялись к альплагерю «Каракол», затем ещё выше к лагерю «Сирота» и вышли к озеру Алакёль, затем взяли перевал Панорамный (3700 м) и снова спустились к лагерю «Каракол».

Второй «круг» оказался самым протяжённым, так как подъёмы на перевалы Телеты (3600 м) и Арчатор (3700 м) заняли много времени. Зато прекрасной была награда: мы вышли к старой метеостанции «ФГС» и спустившись вниз по долине реки Кашкасу попали к горячему сероводородному источнику. В середине похода купание в горячей воде (пусть и «интересно» пахнущей) стало важным событием, поднявшим наш моральный дух.

Самыми сложными для нас оказались снежные перевалы третьего «круга» - Переметный (3700 м) и Джуукучак (3983 м), так как нас «не пускала» на них разбушевавшаяся погода – пурга и метель принесли нулевую видимость, а также облака, внутри которых нам довелось оказаться. После такого мы больше не мечтаем, как в детстве, прокатиться на облаках.

Больше всего нас поразил горный массив Акшийрак, который предстал перед нами, когда мы поднялись на перевал Джуукучак (3983 м). Невероятной красоты, словно на картинке, снежные пики и огромное, почти идеально ровное плато перед ними. А у самого основания Акшийрака нас ждала последняя из трёх забросок, на КПП добывающего золото предприятия «Кумтор». Спустившись вниз, мы попали в удивительное место, напоминавшее фильм про индейцев, словно долина реки Колорадо, – это слияние рек Джууку и Джукучак, в которых, к слову, мы заметили радужную форель. А слева и справа от нас возвышались огромные красноглинянные скалы. И как награда за все преодолённые трудности нас ждало последнее озеро в нашем путешествии – Иссык-Куль! Оно слегка солоноватое и абсолютно прозрачное.

Но вот пришёл час «Х», и нам снова пора в путь. Загрузившись со всеми вещами в автобус, мы с лёгкой грустью наблюдали за уходящим в даль хребтом Терскей-Алатау и озером Иссык-Куль. Нас уже ждал самолёт и путь обратно в Москву. Спасибо, Тянь-Шань, мы обязательно вернёмся снова!

Руководитель похода В.А. Прохницкий


Фотоальбом

           

© Костерев Н.А.
2003-2017

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.rul.ru

Рейтинг@Mail.ru