72 первенство по туризму: руководитель Марченко Л.П.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Водный поход по Карелии

В рамках участия во II этапе 72 Первенства группа Туристско-спортивный клуб "Три дороги" под руководством Марченко Л.П. и Корольковой М.О. совершила поход II категории сложности в Республике Карелии с 27 июня по 15 июля 2017 года.

В этом походе перед нами стояли две важные задачи: одна спортивнее другой ))). В начале группа из г. Петрозаводска добралась до реки Шуя (Сойважпорог), в Пряжском районе. И приступила к активным тренировкам, так как принимала участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу среди юниоров /юниорок в возрасте до 19 лет. Соревнования мы выиграли! И наши юноши стали первыми в трех дисциплинах и общем зачете. И девушки тоже старались не отставать от них - стали первыми в дисциплине "Длинная гонка" и общем зачете соревнований.

По окончании соревнований наши спортсмены уехали с кубками и медалями в столицу, а туристы отправились на маршрут. В сложных погодных условиях, при постоянном встречном ветре группа прошла 120 км. по прекрасным озерам и рекам Елма и Онда. На маршруте мы прошли 37 порогов, обнесли 2 плотины, прогребли 5 озер и все это ради того, чтобы посмотреть на уникальный памятник природы - коса Хардюкорга.

Уникальная природа: прекрасные чистые пляжи, белые лебеди и танцующие журавли на болотах, гостеприимные стоянки.... и стабильный встречный ветер ))).

Группа безаварийно и в заявленный сроки прошла намеченный маршрут. В настоящее время участники похода пишут отчет о своем незабываемом путешествии в такую знакомую, но совершенно новую Карелию.