72 первенство по туризму: руководитель Колдаева А.И.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Водный поход по Тверской области

В рамках участия во II этапе 72 Первенства группа Туристско-спортивного клуба "Три дороги" под руководством Колдаевой А.И. и Корольковой М.О. совершила водный поход 3 степени сложности в Тверской области.

7 июня рейсовым автобусом группа выехала в город Осташков. Далее группа переехала в деревню Светлица и на остров Малый Хачин. После проведения всех работ на стапеле и тренировочных радиальных выходов, группа вышла на маршрут.

От острова Малый Хачин по озеру Селигер, мимо деревни Рогожа группа двигалась к истоку реки Селижаровки. В деревне Рогожа группа осмотрела экспозицию единственного на озере музея Природы Селигерского края.

Музей природы Селигерского края в здании Спасо-Преображенской церкви села Рогожа Осташковского района открылся 5 июля 1986 г. Мы посетили его, двигаясь по маршруту. Администратор музея сказала, что музей работает здесь последний год и в дальнейшем здание будет передано церкви. Экспонаты, представляющие ценность, будут перевезены в Краеведческий музей г. Селижарово. В настоящее время это единственный в Тверской области специализированный природоведческий музей. Его экспозиция представляет посетителям широкое разнообразие природных комплексов Селигерского озёрного края, растительный и животный мир этой территории у истоков Волги. Специалисты-музееведы мастерски, талантливо создали живописные диорамы елового леса, подводной части оз. Селигер, а также логово волка. В музее хранится уникальная коллекция позвоночных животных, в том числе тех, что занесены в Красные книги России и Тверской области, а также представительная коллекция бабочек, почвенные монолиты и гербарные образцы. Своеобразны деревянные скульптуры животных. Наиболее ценны коллекция гнёзд и кладок, насчитывающая 20 экземпляров, и чучела животных, в том числе самой маленькой птички Европейской части России – желтоголового королька (вес 5 граммов) и внесённого в Международную Красную книгу орлана-белохвоста.

Далее группа дошла до истока реки лижаровки и двигалась вниз по ней до города Селижарово. Здесь с удовольствием осмотрела еще один Краеведческий музей.

Краеведческий Музей в Селижарово был открыт не так давно, в 2007 году. Находится музей в центре города на улице Ленина, дом 16. Имеет 4 постоянно действующие экспозиции и собственный выставочный зал. Так как музей небольшой – мы осмотрели все и даже послушали патефон. В музее вам с удовольствием и энтузиазмом покажут следующие залы и экспозиции в них:

• «История Селижаровского края с древнейших времен до 1917 г.»;
• «Археология Селижаровского края»;
• «Занятия и промыслы жителей Селижаровского края в конце XIXначале XXвека»;
• ««Селижаровский край с 1917 г. по 1960 г».

В городе Сележарово группа закончила маршрут. Все участники похода, здоровые, загорелые и полные новых знаний и впечатлений вернулись домой.

Руководитель похода А.И. Колдаева


Фотоальбом

               

© Костерев Н.А.
2003-2017

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.rul.ru

Рейтинг@Mail.ru