72 первенство по туризму: руководитель Чурзин П.Н.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Лыжный поход по Южному  Уралу

В рамках участия во II этапе 72 Первенства группа школьников гимназии № 1567 под руководством Петра Николаевича Чурзина и Натальи Петровны Сергиевской с 25 декабря 2016 г. по 9 января 2017 г. совершила лыжный поход 1-й категории сложности по Южному Уралу. 

За время похода группа прошла более 80 км по Челябинской области от озера Зюраткуль и далее вдоль хребта Нургуш. Мы преодолели два некатегорийных перевала, почти везде приходилось самим прокладывать лыжню (тропить). Ночлеги тоже организовывали сами: ставили палатку "Зима", заготавливали дрова для обогрева палатки, рыли в снегу яму для костра и готовили еду, дежурили ночью у печки. Но были не только трудности - мы не могли налюбоваться чудесными пейзажами заснеженного леса, замерзшего озера Зюраткуль, поднявшись на перевал, восхищались видами Уральских гор. В конце активной части маршрута мы вышли к необычному объекту - фонтану воды, бьющему из скважины, и замерзающему зимой удивительной голубой ледяной глыбой!

Перед началом маршрута мы приехали в мало известный город Сатка, где оказалось очень интересно. Мы побывали на старейшей в России гидроэлектростанции, действующей с 1910 года; увидели огромный магнезитовый карьер, на дне которого 20-тонные грузовики кажутся не больше жука; почти в центре города мы видели демидовский металлургический завод, который работает и сейчас. А еще мы отлично провели время в парке развлечений "Сонькина лагуна", который называют "Уральским Диснейлэндом": лазили по настоящему пиратскому паруснику, катались на аттракционах типа "раскрути сам", побывали на острове с деревянной крепостью, где окунулись во времена Емельяна Пугачева, прокатились с ветерком в конных санях и на снегоходе...

По окончании лыжного маршрута мы приехали в город Златоуст, знаменитый своей оружейной фабрикой, в музее которой мы, конечно, побывали. Жаль, что из-за штормовой погоды в начале похода мы не смогли пройти весь запланированный маршрут и не вышли к горе Иремель. Но мы надеемся в наступающем году пройти то, что не успели в прошлом.  

Руководитель похода  Н.П.Сергиевская


Фотоальбом

                         

© Костерев Н.А.
2003-2017

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.rul.ru

Рейтинг@Mail.ru