72 первенство по туризму: руководитель Новиков Ю.Е.

Главная страница    Туристские мероприятия     2016-2017         72  Первенство

Поисковый поход по Смоленской области

Группа юных туристов ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» под руководством Борзова С.В. и Новикова Ю.Е. совершила пеший поисковый туристский поход I категории сложности в Смоленской области по маршруту: Москва - Гагарин - Пречистое - Родоманово - Кулигино - Зубцов - Дедюрево - Петровская слобода - Гагарин - Москва. Данный поход был посвящен Ржевско-Вяземской операции 1942 года.

14.08.2017 года мы выдвинулись по маршруту Гагарин - Ашково - Пречистое. В городе Гагарин очень много достопримечательностей. Самым древним зданием в современном Гагарине является стоящая на главной площади города ярусная Казанская церковь (1734-1737). Оригинальная композиция не имеет аналогов в архитектуре Смоленщины. Двусветный четверик, к которому с восточной стороны примыкает семигранная апсида, несет два поставленных друг на друга восьмерика. Верхний увенчан пятиглавием. Храм построен в стиле барокко. Эта церковь построена на средства местных купцов (Петр Немчинов «со товарищи»). Несколько позднее к юго-западному углу храма пристроен небольшой придел. После войны 1812 г. на пострадавшем здании частично изменен декор.

Мемориальный музей Ю.А. Гагарина Это целый комплекс мемориальных зданий. В него вошли: Дом космонавтов, дом-музей родителей Гагарина, дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина, а также два памятника - матери первого космонавта и его автомобиль. Здесь представлен дом Гагариных и настоящая землянка, в которой Гагарины прожили 1,5 военных года. Единственный в своем роде музей Первого космонавта, располагающий уникальными материалами из архива семьи Гагариных: документами, фотографиями, письмами, личными вещами Ю. А. Гагарина, воссоздающими быт и уклад семьи, в которой жил и воспитывался будущий космонавт. В мемориальных экспозициях подробно и содержательно раскрыты основные этапы жизни Ю. А. Гагарина.

Далее мы выдвинулись по маршруту Пречистое – Родоманово – Кичигино. В Родоманово мы посетили Братскую могилу и мемориал погибшим в ВОВ односельчан. Затем мы двигались Кичигино – Екатериновка – р.Сежа В годы Великой Отечественной войны деревня Екатериновка была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года. После мы шли р. Сежа – Тесово – Милюково – Кулигино. В Тесово мы посетили памятник архитектуры: Спасская церковь, 1777 г. Одним из наших основных объектов исследования было, село Тесово Новодугинского района и ее окрестности.  

Тесово - древнее село. Ему более трехсот лет. Считается, что начало его существования совпадает с царствованием первых царей династии Романовых. Строилось село на очень удобном и красивом месте: рядом река Касня и богатый, смешанный лес. Избы ставили из вековых деревьев, топором обтесывая бревна. Свое название село получило благодаря занятию местных жителей, когда, обустроившись, они стали делать из леса тес. - Тесово, вот, оказывается, в чем разгадка. Кроме того, основным занятием крестьян было льносеяние и обработка льна.  

В самом селе немало истории, чуть поодаль от села есть захоронение французов войны 1812г. Так же неподалёку от села есть развалины женского монастыря, который закрыли в 30-е года прошлого века и сделали там коммуну. Об этих фактах мы узнали от старожилов. Также как нам стало известно после работы с историческими и архивными документами, что в этих местах проходили кровопролитные бои, в том числе в ходе так называемой "Операции Марс". За время боев многие деревни были полностью уничтожены, захоронения также производились весьма хаотично. Долгое время информация о событиях в данном районе была фактически засекречена.

В завершении похода мы наблюдали красивые пейзажи, окопы и укрепления оборонительной линии Гагарина (Гжатска). Находки нашего похода в основном состоят из гильз и осколков артиллерийских и минометных боеприпасов. Все деревни и села, которые мы прошли, были оккупированы гитлеровскими войсками во время войны.

Руководитель похода Ю.Е. Новиков


Фотоальбом

             

© Костерев Н.А.
2003-2017

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, Мичуринский пр., д.15, к.1.     
E-mail: tyr-zo@mail.rul.ru

Рейтинг@Mail.ru