Главная страница    Ссылки     Контакты         Карта сайта

71-е Первенство по туризму
обучающихся государственных образовательных организаций,
подведомственных Департаменту образования города Москвы

Условия соревнований...


Положение о 71-м Первенстве по туризму
обучающихся государственных образовательных организаций,
подведомственных Департаменту образования города Москвы     


1. Общие положения.

1.1. Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее - Первенство) – традиционное городское мероприятие, ежегодно проводимое с целью популяризации и развития туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций города Москвы.

1.2. Задачи Первенства:
• развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;
• патриотическое воспитание обучающихся средствами туризма и краеведения;
• изучение Родины: ее истории, культуры, природы, экономики; выполнение краеведческой и общественно-полезной работы; расширение и углубление знаний, полученных на уроках; физическое развитие и оздоровление;
• повышение уровня туристского мастерства, проверка готовности туристских групп к безаварийному проведению спортивных туристских походов;
• выявление лучших туристских коллективов, образовательных организаций Москвы для участия во Всероссийских и Международных соревнованиях.

1.3. Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, входит в перечень значимых мероприятий в системе образования Департамента образования города Москвы на 2015-2016 учебный год.

2. Руководство подготовкой и проведением Первенства.

2.1. Организацию и координацию работы по проведению и подготовке Первенства осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (далее – ГБОУДО МДЮЦЭКТ).

2.2. Организацией и подготовкой Первенства руководит Организационный комитет Первенства (далее — Оргкомитет), формируемый проводящей организацией.

2.3. Оргкомитет:
• координирует работу по подготовке и проведению Первенства;
• заслушивает отчеты Главной судейской коллегии о подготовке и проведении соревнований, обеспечении безопасности участников;
• рассматривает вопросы о месте проведения соревнований;
• принимает решения о сроках проведения соревнований;
• принимает решение о допуске к соревнованиям команд, снятых с предыдущих Первенств.

2.4. Проведение соревнований осуществляется Главной судейской коллегией Первенства (далее - ГСК Первенства), утверждаемой проводящей организацией.

3. Программа Первенства.

3.1. Соревнования в рамках Первенства проводятся по пешеходному, водному, горному, лыжному, экспедиционному и поисково-исследовательскому туризму.

3.2. Соревнования Первенства проводятся в два этапа:
- 1 этап: соревнования «Приз Победы» - командные соревнования по технике, тактике и навыкам туризма.
- 2 этап: командные соревнования по виду «Туристский поход» с выполнением краеведческого или научно-исследовательского, или учебно-познавательного задания.

3.2.1. Соревнования проводятся по двум ступеням:
- 1-я ступень - соревнования на окружном уровне;
- 2-я ступень - городские соревнования.

3.3. Соревнования проводятся на основе Правил организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации, утвержденных Министерством образования Российской Федерации (1995 г.), Правил вида спорта «Спортивный туризм», утвержденных Приказом Министерства спорта России от 22 июля 2013 г. № 571, Регламентов проведения соревнований по группам дисциплин, утвержденных Федерацией спортивного туризма России, на основе настоящего Положения и Условий соревнований по видам туризма.

3.3.1. Соревнования 1-й ступени (окружного уровня) проводятся по положениям и условиям, утвержденным в округах.

3.4. Туристские походы в рамках Первенства проводятся в соответствии с Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, утвержденной приказом Московского комитета образования от 25 сентября 2001 г. №707 (далее - Инструкция), в соответствии с настоящим Положением и Условиями соревнования по виду «Туристский поход».

3.5. Соревнования Первенства проводятся в соответствии с Условиями соревнований по каждому виду.
3.5.1. Видовые условия соревнований утверждаются ГСК Первенства и доводятся до сведения участников не позднее, чем за 1 месяц до дня проведения соревнований.
3.5.2. Условия соревнований по виду «Туристский поход» доводятся до сведения участников не позднее, чем за 1месяц до установленного срока подачи документации на проведение походов.

3.6. Соревнования проводятся отдельно в каждом виде туризма по группам, определяемым категориями сложности зачетных походов на втором этапе Первенства, при наличии в данной группе не менее 5 команд.
3.6.1. В виде «Экспедиционный туризм» соревнования проводятся отдельно по группе естественных наук и группе гуманитарных наук.
3.6.2. На соревнованиях 1-го этапа Первенства организуются группы «Г», «Г-1» и т.д. (в соответствии с возрастом участников) для команд, не участвующих во втором этапе Первенства.

3.7. При отсутствии в каком-либо группе 5-ти команд смежные группы по решению ГСК Первенства могут объединяться в одну группу. Группы команд, выступающих только в 1-м этапе Первенства (группа «Г», «Д» и т.д.), не могут объединяться с группами команд, выступающих по полной программе Первенства - с группами «А», «Б» и «В».

3.8. В случае проведения комбинированных походов по согласованию с Маршрутно-квалификационной комиссией ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ (далее - МКК) и ГСК Первенства команда принимает участие в соревнованиях по преимущественному виду туризма. МКК может назначить команде проверку на местности по другим видам туризма, используемым в походе.
3.9. Районы проведения походов, совершаемых командами - участницами в рамках 2-го этапа Первенства, определяются видом туризма с учетом категории (степени) сложности похода и возрастных групп команд.

Районы проведения зачетных походов

Вид туризма Возрастная группа Категория (степень) сложности похода Район походов
группа возраст (лет)
Пешеходный А 15-18 III - IV к.с. Территория СНГ
А 14-18 II к.с. Европейская часть СНГ
Б-1 13-15 I к.с. Европейская часть СНГ
Б-2 16-18
В-1 12-13 3 ст.сл. Европейская часть России
В-2 14-15
В-3 16-18
Водный А 15-18 III - IV к.с. Территория СНГ
А 14-18 II к.с. Европейская часть СНГ
Б 13-18 I к.с. Европейская часть России
В 12-18 3 ст.сл.
Горный А 14-18 II - IV к.с. Территория СНГ
Б 13-18 I к.с. Европейская часть России
Лыжный А 14-18 II - IV к.с. Территория СНГ
Б 13-18 1 к.с. Европейская часть России
В 10-18 1-3 ст.сл.
Экспедиционный А 14-18 II - IV к.с. Территория СНГ
Б 13-18 I к.с. Европейская часть СНГ
В 12-18 3 ст.сл.
Поисково-исследовательский А 12-18 3 ст.сл. Европейская часть СНГ

Примечания: для отдельных команд допускается замена похода по территории СНГ на поход по территории стран дальнего зарубежья.


3.10. В виде «Экспедиционный туризм»:
3.10.1. Команды, впервые участвующие в Первенстве по виду «Экспедиционный туризм», проводят экспедиции исключительно по территории Европейской части России независимо от категории сложности маршрута.

3.10.2. Проведение экспедиций с походом 3 степени и I категории сложности по Азиатской части СНГ допускается для команд, 70% участников которых, имеют опыт успешного участия в Первенстве по виду «Экспедиционный туризм» или подтвержденный опыт успешной краеведческой исследовательской работы вне Первенства.
Допуск к таким экспедициям дается ГСК Первенства по ходатайству Научно-методического совета.

4. Участники соревнований. Требования к участникам.

4.1. К участию в Первенстве допускаются команды образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, призеры и участницы соревнований 1-й ступени (окружных) соревновании, призеры Первенства предыдущих лет.

4.1.1 Команды, снятые с соревнований в предыдущем Первенстве, допускаются к участию в следующем Первенстве только по решению Оргкомитета Первенства.

4.2. В соревнованиях по виду «Экспедиционный туризм» участвуют команды, которые во 2-м этапе Первенства планируют в ходе туристского похода (не ниже 3-й степени сложности) проведение различных научных, исследовательских или учебных работ.

4.2.1. В соревнованиях по виду «Поисково-исследовательский туризм» участвуют команды, которые планируют проведение поисковых исследовательских работ в ходе степенных походов или экспедиций без активных способов передвижения.

4.3. Минимальный возраст участников определяется в соответствии с Инструкцией.
4.3.1. Возраст участников определяется по году рождения (участнику считается столько лет, сколько ему исполняется в данном календарном году).

4.4. Количественный состав команд:
• команды группы «А», планирующие походы IV категории сложности, комплектуются из 6 - 10 участников;
• команды группы «А», планирующие походы II и III категории сложности, комплектуются из 8 - 12 участников;
• команды группы «А», планирующие пешие походы II категории сложности, комплектуются из 8 - 15 участников;
• команды групп «Б» и «В» формируются из 8 – 15участников.

4.4.1. В виде «Водный туризм» команды, выступающие только на 4-х местных катамаранах, могут комплектоваться из 8-14 участников.

4.5. В состав команды дополнительно к основному составу участников может быть включен один помощник руководителя в возрасте от 18 до 21 года включительно. Возраст помощника руководителя определяется по дате рождения.

4.6. Заместители руководителей и помощники руководителей должны иметь туристский опыт, необходимый для участия в походе заявленной категории сложности в соответствии с Инструкцией.

Заместители руководителей и помощники руководителей не имеют права выступать в составе команд в соревнованиях первого этапа Первенства, если иное не оговорено условиями отдельных видов соревнований.

4.7. Все участники и руководители должны иметь медицинский допуск для участия в соревнованиях Первенства.
Медицинским допуском является: отметка в графе «Виза врача» заявочной книжки команды или индивидуальная справка или список команды, заверенные печатью медицинского учреждения, и содержащие четкое указание, что участник(и) допущен(ы) к конкретному туристскому мероприятию.

4.8. Все участники, заместители руководителей, помощники руководителей и руководители команд должны иметь страховку от несчастного случая.

5. Порядок подачи заявок и допуска к соревнованиям.

5.1. Организациями-заявителями являются образовательные организации, осуществляющие координацию работы по развитию системы экологического образования, краеведения, образовательного туризма, а также государственные образовательные организации городского подчинения.

5.2. В установленные сроки в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ подается предварительная заявка на участие в Первенстве. От одного административного округа допускается участие в Первенстве не более 50 команд по всем видам туризма.
5.2.1. При наличии более 50 команд от административного округа необходимо предоставить протоколы окружных (отборочных) соревнований - 1-я ступень (п. 3.1.1).
5.2.2. Решение о допуске команд к участию в Первенстве принимает ГСК Первенства на основании поданных заявок.

5.3. Порядок допуска команд к соревнованиям 1-го этапа Первенства:
5.3.1. Заявленные команды должны согласовать с МКК возможность проведения похода по заявленному маршруту в данном составе. Команды вида «Экспедиционный туризм» должны утвердить исследовательскую программу экспедиции в Научно-методическом совете ГСК Первенства.

5.3.2. В комиссию по допуску Первенства в установленные сроки должны быть поданы следующие документы:
а) именная заявка команды, завизированная МКК;
б) заявочная книжка на планируемый поход с записью МКК о назначении проверки на местности;
в) медицинский допуск на заявленных участников;
г) документы о возрасте участников (ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта);
д) справки, подтверждающие туристский опыт участников (для походов I-IV категорий сложности), заместителей руководителей, помощников руководителей и руководителей;
е) команды вида «Экспедиционный туризм» - вкладыш в заявочную книжку с визой Научно-методического совета;
ж) письменное согласие на обработку персональных данных от совершеннолетних участников и от родителей (законных представителей) несовершеннолетних участников.

5.3.3. По прибытии на поляну соревнований 1-го этапа Первенства команда представляет приказ направляющей организации о направлении команды на данные соревнования, утверждении состава команды, назначении руководителей и возложении на них ответственности за жизнь и здоровье детей.

5.3.4. Команды, не оформившие своевременно заявочную документацию или прибывшие на поляну без приказа направляющей организации, к соревнованиям не допускаются.

5.4.К соревнованиям 2-го этапа Первенства допускаются команды, успешно прошедшие соревнования 1-го этапа Первенства. Решение о допуске принимается совместным решением ГСК Первенства и МКК.
5.4.1.Основаниями для недопуска команды к соревнованиям 2-го этапа Первенства являются:
а) невыполнение условий проверки на местности готовности к походам, проходящей в рамках 1-го этапа Первенства;
б) получение командой в общем зачете соревнований 1-го этапа Первенства менее 30% зачетных баллов;
в) грубые нарушения командой правил безопасности, охраны природы, спортивной и туристской этики.

5.4.2.Допускается согласованное с МКК и Комиссией по допуску изменение до 30% состава участников соревнований 2-го этапа Первенства по сравнению с соревнованиями 1-го этапа Первенства. Новые участники должны иметь полный туристский опыт и возраст, необходимый для участия в заявленном походе в соответствии с Инструкцией.

5.5. В виде «Лыжный туризм» допускается проведение отдельными командами походов в рамках 2-го этапа Первенства в январе месяце, до соревнований 1-го этапа. В этом случае допуск к походу команда получает после успешного прохождения проверки на местности, проведенной МКК. Участие команды в соревнованиях 1-го этапа обязательно.

6.Определение результатов соревнований.

6.1. Результаты Первенства определяются отдельно по видам туризма в каждом группе команд.

6.2. Определение результатов в командном зачете.
6.2.1. Результаты команд в 1-м этапе и во 2-м этапе соревнований определяются согласно Условиям соревнований по данному виду.
6.2.2. Результаты команд в общем зачете Первенства определяются наибольшей суммой зачетных баллов (или наименьшей суммой мест), набранных на первом и втором этапе в соответствии с условиями данного вида.
6.2.3. В случае равенства результатов в общем зачете Первенства преимущество отдается команде, имеющей лучший результат по виду «Туристский поход».

7. Награждение победителей

7.1.Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете Первенства, награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и памятными призами.

7.2.Руководитель и заместитель руководителя награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и памятными призами.

7.3.Команды, занявшие в своем группе 1-3 места в каждом виде соревнований, а также в общем зачете соревнований первого и второго этапов Первенства, награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и памятными призами.
Руководители этих команд награждаются дипломами Департамента образования города Москвы.

7.4.При наличии в данном группе 5 и более команд награждаются команды, занявшие 1 -3 места.
При наличии в данном группе менее 5 команд награждается только команда, занявшая 1-е место.

7.5.Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете по каждому виду туризма, награждаются дипломами ГБОУ МДЮЦ ЭКТ.

8.Обеспечение безопасности.

8.1.При проведении соревнований 1-го этапа Первенства:
8.1.1.Проводящая организация принимает необходимые меры по обеспечению безопасности участников, судей и обслуживающего персонала в период проведения соревнований. Обеспечение безопасности участников соревнований возлагается на организаторов соревнований в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.
8.1.2.ГСК Первенства обеспечивает безопасность участников, судей и зрителей на дистанциях соревнований. Судейская коллегия соревнований несет ответственность за обеспечение безопасности участников соревнований в пределах своих обязанностей.

8.1.3. Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка на поляне соревнований, спортивных и этических норм. Руководитель группы несет ответственность за обеспечение безопасности участников во время мероприятия кроме времени их нахождения на дистанции. Если в соответствии с условиями соревнований руководитель движется по дистанции вместе с командой, то ответственность за безопасность участников возлагается на него.

8.2.При проведении 2-го этапа соревнований (вид «Туристский поход») безопасность участников команды обеспечивает руководитель команды.

8.3.Организация, проводящая соревнования, и судейская коллегия не несут ответственности за происшествия, случившиеся во время соревнований из-за неправильного поведения участников туристской группы, а также в случае форс-мажорных обстоятельств.

© Костерев Н.А.
2003-2016

Схема проездаАдрес: 119607, Москва, ул. Раменки, д.17, к.2.     
Телефон: 8-495-932-20-48,    E-mail: tyr-zo@mail.ru

Счетчик:
Рейтинг@Mail.ru