Евгений Фадеев. "Знакомство с Аркаимом"

Главная страница     Ссылки      Контакты     Карта сайта


"Знакомство с Аркаимом"

Аркаим — многогранное место. С первого взгляда удаётся разглядеть лишь одну грань.

Группа московских туристов посетила это место в начале августа 2016 года. В девять утра по местному времени из посёлка Тирлянский выехал наш микроавтобус, путь которого лежал на расстояние около трёхсот километров, четырёх часов движения.

Первым делом узнали, где можно остановиться на ночлег. На въезде встречает указатель «Гостевой двор» — ограждённая забором территория, находящаяся под наблюдением комендантов. За некоторую плату, можно найти себе здесь приют, на время нахождения в этом месте. Также можно поселиться в деревянном двухэтажном домике, есть возможность посетить баню и также здесь продаются дрова для оборудованных мест костров, потому что всё остальное — заповедная зона, за исключением ещё одного кемпинга, чуть дальше Гостевого двора. Разместились относительно в спокойном месте: в границах забора.

Сразу в глаза бросаются небольшие горы вдали и множество палаток с сувенирами по дороге: различные камни, амулеты, благовония, предметы одежды, несколько пунктов питания, вроде продуктового магазина и небольших кафе. Подходя к зданию администрации, которое дальше по дороге, виднеется территория кемпинга, на которой находятся некоторые музейные строения (где расположена как экспозиция, так и проводятся мастер-классы), столовая, душевые и прочая инфраструктура. Заповедник от зоны отдыха отделяет река Большая Караганка. На его территории проводятся археологические раскопки, но экскурсоводам разрешается приводить экскурсионные группы. Вот тут-то и возникают проблемы с местным народом, который так и норовят проникнуть на территорию, преследуя свои вовсе ненаучные и непознавательные цели, связанные, в основном, с эзотерикой. Эти люди проводят различные обряды, приводя в замешательство окружающих, нарушая целостность памятников археологии.

Экскурсия «Археологический памятник — поселение Аркаим» даст понимание того, в чём непосредственная ценность этого места. Всё началось с того, что в 1986-м году было решено строить водохранилище на реке Большая Караганка, в этой степной мелкосопочной местности. Но к большой неожиданности нашли древнее поселение. После изучения окрестных районов, были найдены ещё поселения, всего около двадцати, характерно похожие друг на друга, археологи дали находкам название «Страна городов», а само поселение Аркаим было названо так в честь ближайшей горы, чьё название было благозвучно, потому что за четыре тысячи лет истинное название было утеряно. Само слово «Аркаим» с тюркского можно перевести как «Берёзовый хребет». К сожалению, на данный момент, мы можем лишь представлять себе, как выглядело это величественное поселение с укрепленными стенами, потому что в поросли травы остались лишь следы стен. Есть небольшая реконструкция оборонительной стены и в разрезе планировка древних жилищ, которые были сожжены самими жителями, по до конца неизвестным причина, покинувшим это место. Само поселение представляло собой два кольца оборонительных стен, с единственной улицей, ведущей в центр. Жилища трапециевидной формы, с глухими высокими стенами и единственным входов. Предполагалось, что в одном таком жилище могло находиться около 30-ти человек, по мере увеличения численности общины, жилища достраивались. Как считается, основное место в жизнеустройстве древнего народа отдавалось человеку, культивируя, также, символ огня и солнца. Жизнь человека проходила и за глухими стенами, здесь лишь находилось укрытие. Важное, что необходимо знать об этом поселение, это развитие у них металлургии, что способствовало дальнейшему развитию истории.

На остальной территории этого комплекса расположены: здание музея «Природы и Человека», где можно получить ещё большее представление о том, каким был древний народ, какие ценности в плане природных ресурсов, и других различных находок представляет этот район. Музей «Древних производств» позволит оказаться в реконструкции древнего жилища, показав, как саму архитектуру, так и некоторые моменты древнего производства. «Казачья усадьба» — уже ближе к нашему времени, здание двадцатого века, перевезённое сюда из посёлка Варламово, Челябинской области покажет быт того времени. А в составе комплексной экскурсии есть возможность хронологически оценить историю народов, проживающих на данной территории и вблизи неё. Очутившись в Батайском жилице каменного века: под крытым куполом из брёвен, под слоями глины, узнать, как развивались некоторые ремёсла, как проходила жизнь в тот период. Также, представлены подлинные конструкции погребальных сооружений различных эпох, специально перевезённых сюда и установленные под открытым небом. И наиболее удивляющая и заинтересующая реконструкция кургана «Темир», воссозданная в натуральную величину, проберёт своей пугающей монументальностью. Считалось, что души умерших возвращаются на землю, затем и строились эти ограждённые от посторонних глаз пристанища, хранившие в себе вековые тайны жизни людей, похороненных в них. Нельзя не сказать про профессионализм и великолепную подачу материала экскурсоводами, которые ценят свою работу и это место как никто другой.

Подводя итоги, можно сказать, что заповедник «Аркаим» оставит хорошие впечатление, ведь каждый найдёт что-то для себя. Наша группа узнала больше об этом месте, на познавательных экскурсиях, встретила рассвет и провожала закат на вершинах близлежащий гор и даже ощутила приятную прохладу реки Караганка, искупавшись в ней.

Евгений Фадеев, участник похода

ФОТОАЛЬБОМ

 

                                     

© Костерев Н.А.
2003-2016

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, ул. Раменки, д.17, к.2.     
Телефон: 8-495-932-20-48,    E-mail: tyr-zo@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru