Юные туристы "Навигацкой школы" на маршруте 71 первенства Москвы по туризму

Главная страница     Ссылки      Контакты     Карта сайта


Юные туристы "Навигацкой школы"
на маршруте 71 первенства Москвы по туризму

В период с 12 июня по 1 июля 2016 года кадеты "Навигацкой школы" принимали участие в историко-этнографической экспедиции "Тоня Иванькова", которая проходила в Чупинской губе Белого моря. Целью экспедиции было изучение морского наследия Беломорья, в задачи исследователей входили поиск и фиксация на южном побережье Чупинской губы объектов промысловой поморской культуры (обетные кресты, рыбацкие постройки, лодки и т.д.), а также памятников более раннего периода.

Экспедиция была разделена на два этапа: маршрутный и стационарный. Маршрутный этап предполагал проведение пешего похода от поселка Чупа до села Кереть в период с 15 по 19 июня, стационарный этап - организацию базы на тоне Иванькова. На обоих этапах для поиска объектов морского наследия исследовательским отрядом совершались радиальные выходы. За всю экспедицию, с учетом радиальных выходов было пройдено 101,1 км.

Маршрутная часть: 14 июня (вечер) - 3 км (заброска на маршрут, 1-ая стоянка), 15 июня - 8,7 км, 16 июня - 14 км, 17 июня - 8,8 км, 18 июня - 18,8 км, 19 июня (первая половина дня) - 8,7 км. Итого - 62 км по пересеченной местности - через тайгу, болота, сопки и скалы - за 5 полных дней. На тоню Иванькова группа прибыла по плану, 19 июня. С тони организовывались радиальные выходы, общая протяженность которых составила 39,1 км: в Летнюю губу - 6 км, в Корабельную бухту - 6 км, первый выход в Никольскую губу - 6,1 км, второй выход в Никольскую губу - 21 км.

В ходе экспедиции на первом и втором этапах были обнаружены и описаны следующие объекты морского наследия:
-   кресты-новоделы (один сделан с традиционными клеймами),
-   действующая промысловая тоня,
-   клеть неизвестного назначения,
-   останки промысловой избы,
-   каменная кладка неизвестного назначения,
-   карбас хорошей сохранности,
-   сейд (предположительно),
-   доски с фрагментами вицы.
 

Шетанов В.Б., руководитель экспедиции

Фотоальбом

                         

Полную версию отчета смотрите здесь...

© Костерев Н.А.
2003-2016

Схема проезда Адрес: 119607, Москва, ул. Раменки, д.17, к.2.     
Телефон: 8-495-932-20-48,    E-mail: tyr-zo@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru