на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2015-2016 учебный год

Совместный поход в Рождествено и Жевнево
28 февраля 2016 года


28 февраля 2016 года учащиеся нашей школы отправились в поход по Подмосковью. Мы занимаемся туризмом и краеведением в группах «Я Родину люблю» и «Юный путешественник» и участвуем в походах, экскурсиях, туристских соревнованиях. Этот поход мы посвятили Году Кино и проложили свой маршрут в местах съемок фильмов «Пес Барбос», «Самогонщики», «Один день командира дивизии». Эти фильмы снимались на реке Истра около поселков Снегири и Жевнево. А еще эти места известны как Рубеж Славы – место, откуда началось наступление Красной Армии в декабре 1941 года.

От станции Миитовская Рижского направления мы отправились через леса и поля к селу Рождествено. В этот день погода нас порадовала. Яркое солнце, небольшой мороз и свежий снег – все, как у Пушкина – «Мороз и солнце, день чудесный!». Если в лесу мы шли по дороге, то в поле дороги оказались занесены снегом. А до Рожествено через поле – больше километра. Это расстояние, мы прошли, утаптывая по очереди свою тропинку. Каждый по очереди проходил по 10 шагов. Мы представили, как в декабре 1941 года по этому полю наступали воины-сибиряки 9 гвардейской стрелковой дивизии. Им приходилось еще тяжелее, ведь из Рождествено по ним стреляли фашисты из пулеметов и пушек. Память погибших здесь воином мы почтили у братской могилы в Рождествено возложением цветов, которые принесли с собой, минутой молчания.

Следующий наш переход вел к деревне Жевнево. А перед ней, в лесу мы остановились на обед. Развели костер, приготовили суп и чай, достали домашние бутерброду. Кое-кто забыл дома миску и ложку, они научились делать их из пластиковых бутылок и пакетов. От Жевнево наш путь лежал к поселку Снегири. Конечно, здесь мы не могли не зайти в военно-исторический музей, осмотреть выставку танков, памятники этого мемориального комплекса. Домой мы вернулись уже вечером усталые, но довольные проведенным днем. Впереди новый поход.

Королева Яна, группа «Я Родину люблю»,
фото: Дербичев Даниил, группа «Юный путешественник».  

 

Фотоальбом