на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2015 - 2016 учебный год

XVIII открытый Фестиваль "Детский туризм и творчество"


В 2015 - 2016 учебном году в Москве прошел XVIII открытый Фестиваль "Детский туризм и творчество". На фестивале успешно выступили юные туристы клуба "Три дороги"  ГБОУ "Школа №887 ДДТ "Кунцево". Вот их репортаж о финале фестиваля, который состоялся 7 февраля 2016 года.

Несколько слов о самом фестивале:

Открытый Фестиваль «Детский туризм и творчество» (далее «Фестиваль») организуется как традиционная ежегодная открытая городская акция в реализации комплексной программы туристско-краеведческой деятельности образовательных учреждений города Москвы «Детско-юношеский туризм», а также других городских программ («Каникулы», «Развитие одарённости», «Живому жить», «Постижение истории» и др.).

Фестиваль проводится с целью пропаганды и популяризации детско-юношеского туризма как комплексной системы гармоничного развития личности, воспитания патриотизма, здорового образа жизни, а также формирования у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам экологии, безопасности и др.
 

Фестиваль проводится по нескольким направлениям (краеведческое, проектно-техническое, эколого-биологическое, видеотворчество, фототворчество, информация и реклама) и включает в себя взаимоувязанную систему учебно-методических мероприятий, творческих конкурсов, итоговых выставок.

4.5. Конкурсанты оцениваются по возрастным группам с учетом специфики творческих конкурсов.:

группа «А» - до 18 лет, группа «Б» - до 15 лет, группа «В» - до 12 лет включительно, группа «Г» - остальные. Возраст участников определяется по году рождения.

Наш детский Туристко-спортивный клуб "Три дороги" участвует в фестивале уже около 10 лет. Мы принимаем участие как правило в нескольких конкурсных направлениях. В этом году мы выставляли свои работы в конкурсе краеведческих материалов, видео творчество и фототворчество.

В конкурсе "фототворчество мы представляли работы в нескольких жанрах : пейзаж, портрет, репортаж, мак-съемка, редкий снимок и флора и фауна. Представленные нами работы были отмечены дипломами жюри и представлены на итоговой выставке фестиваля.


Во всех трех направлениях наши авторы стали лауреатами фестиваля. А именно:

- коллективная краеведческая работа "500 ... или ПЕТР, Виват!" - о истории северного мореходства. От Архангельска до Соловецких островов на яхте "Святой Петр";

- видео фильм Валерии Бровченко (выпускница клуба "Три дороги" и волонтер Первенства) "Мста - 15", посвященный 70-летию Первенства г. Москвы по туризму;

- фото репортажи с соревнований и летних походов Людмилы Марченко, Болотникова Андрея и Еремина Романа.

7 февраля команда клуба приняла участие в итоговом мероприятии фестиваля. Все с удовольствием посмотрели выставку, приняли участие в конкурсах и аукционе.  Домой вернулись с грамотами и трофеями.

Знакомьтесь с лучшими фото работами клуба:

" Мохнатый шмель на душистый хмель....." " Браты - акробаты"
" Вера. Надежда. Любовь." " Из под полы..."

Дипломы и призы фестиваля:

Дарья Пищулина на фоне своего портрета      Награждении в зале    Наши трофеи с аукциона они же подарки

С уважением, Людмила Марченко