на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2014 - 2015 учебный год  > 70-е Первенство по туризму

Туристский клуб "Три дороги" на маршрутах 70-го первенства


Команды туристско-спортивного клуба «Три дороги» (ГБОУ Школа №  887) приняли участие во II-ом этапе (туристские походы) 70-го Юбилейного Первенства г. Москвы по туризму.

С 02 июня по 14 июня 2015 г. средняя группа ТСК «Три дороги» совершила спортивный поход 1 категории сложности  в Архангельской области по реке Ваймуга. Группа прошла на байдарках одну из красивейших рек нашего севера – Ваймугу, от станции Обозерская до города Емецк (родина И.А. Бунина). На маршруте было много интересного , но самое запоминающее впечатление – встреча с лосем. Огромный лесной великан стоял на берегу и пил, когда мы проплывали мимо него в 5-ти метрах.

С 15 июля по 05 июля был совершен поход 3-й степени сложности в Тверской области, по озеру Селигер к истокам реки Волга. Группа на каяках и байдарках прошла по Селигеру  до деревни Свапуще, а оттуда отправилась на велосипедах к деревне Волговерховье. Цель похода - посмотреть святые места, увидеть место откуда вытекает великая русская река Волга. Всем участникам похода велосипедная часть маршрута особенно запомнилась – она была пусть и не очень большая – всего 36 км, но очень динамичная.

С 04 августа по 24 августа пройден спортивный поход 2-й категории сложности в Республике Карелии, по рекам Войница и Куржма. Это третий поход лета - самый сложный, но и самый красивый. Участники похода прошли обе реки от границы России до их устья. Увидели самый красивый и большой водопад Карелии - Кумио-порог. Ловили рыбу на озерах Верхнее и Среднее Куйто. Посетили прекрасный краеведческий музей рунопевцев в Калевале. И нежным финальным аккордом лета стала поездка нашей группы на Соловецкие острова.

А еще наши ребята участвовали во Всероссийских соревнованиях по рафтингу среди юношей и девушек (класс судов R-6), в республике Карелия на реке Шуя. И заняли - 1 место!!! Но это уже отдельная история ...

Впереди - подготовка туристских отчетов о летних походах и подготовка к новым соревнованиям 71-го Первенства по туризму.

Л.П. Марченко,
ГБОУ Школа № 1498