на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > 2014 - 2015 учебный год

70-е Первенство по туризму.
Соревнования окружной ступени.

Информация для участников окружных соревнований

Окружные соревнования 70-го Первенства по туризму состоятся 18 апреля 2015 года. Место соревнований будет объявлено дополнительно.

Знакомьтесь с Условиями соревнований... и  правилами безопасности...

Этапы соревнований:

Движение по маркированной трассе.

На местности маршрут группы промаркирован (отмечен) специальными метками. Задача группы пройти по этим меткам от старта через все этапы на финиш, отмечая на карте контрольные пункты.

Образцы спортивных карт парков Западного округа: Филевский парк, Крылатское, парк Тропарево.
Условные знаки спортивных карт... 

Подъем по веревке

Задача команды: осуществить подъем всех участников по склону спортивным способом (удерживая спусковую веревку руками) по судейским перилам. На веревке может находиться только один участник, т.е. при движении участника по веревке никакой другой участник группы не должен касаться веревки. Границы опасной зоны маркируются сверху и снизу.

 

Спуск по веревке

Задача участников: спуститься вниз по склону, используя навешенную судьями веревку. Участники должны проходить опасный участок  «спортивным способом», т.е. пропустив веревку за спиной, удерживая ее обеими руками и обмотав веревку одним витком вокруг предплечья и кисти верхней по склону руки. Участники должны быть в рукавицах.
На веревке может находиться только один участник, т.е. при движении участника по веревке никакой другой участник группы не должен касаться веревки. Границы опасной зоны маркируются сверху и снизу.

Переправа по параллельным веревкам

Задача команды осуществить переправу по натянутым параллельным веревкам, передвигаясь ногами по нижней веревке и держась руками за верхнюю веревку. Этап проходится участниками поодиночке. "Опасная зона" обозначена контрольными линиями.

Поиск

Задача команды, двигаясь по маркированной трассе, отыскать изображение знака аварийной сигнализации. Знак находится на отдалении не более 5 метров от тропы.

Что бы выполнить задание надо знать знаки аварийной сигнализации..   

Аварийный знак

Задача команды, используя свое снаряжение и личные вещи, одежду и пр., выложить в квадрате 5 х 5 метров изображение знака аварийной сигнализации, который был обнаружен на этапе "Поиск".

Размер знака желателен не менее 2 метров.

 

Транспортировка пострадавшего

Правила транспортировки пострадавшего на носилках:

  а) транспортировка должна исключать падение пострадавшего, получение пострадавшим ударов о землю, деревья и другие предметы;
  б) голова пострадавшего должна находиться выше туловища и ног, п.э. на подъемах надо нести "пострадавшего" головой вперед, а на спуск - головой назад.

в) при укладывании "пострадавшего" на носилки нельзя трогать его за "поврежденную" часть тела.

Вязка узла

Задача команды:  используя судейскую веревку завязать узлы:

1.  Прямой с двумя контрольными узлами 2.   Восьмерка - проводник

Палаточный городок

Задача команды: поставить двухскатную палатку. Оценивается правильность постановки, отсутствие перекосов, провисов, складок на крыше, стенках и дне палатки.  
Рекомендуемая последовательность действий:
  - растянуть дно палатки,
  - установить и закрепить стойки,
  - натянуть углы палатки.

Соревнования по ориентированию «Лабиринт»

На огороженной площадке (до 100 х 100 м) установлены препятствия и контрольные пункты (КП). На карте указаны контрольные пункты (КП), которые соединены и пронумерованы в порядке их прохождения. Задача участников пройти отмеченные на карте КП в указанном порядке. Не разрешается перепрыгивать препятствия или другим способом пересекать их.

Если у Вас остались вопросы по подготовке к этим соревнованиям - пишите, звоните, приходите.