На главную

Архив Фестиваля детско-юношеского туризма Московский фестиваль
(2015-2016 уч.г.)
  

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении фестиваля детско-юношеского туризма
2014-2015 учебный год

1. Общие положения
Фестиваль детско-юношеского туризма является окружным этапом городского фестиваля детско-юношеского туризма, комплексной формой туристско-краеведческой работы по реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».
Фестиваль детско-юношеского туризма входит в перечень значимых мероприятий системы образования Департамента образования города Москвы, утвержденный Заместителем руководителя Департамента образования города Москвы Т.В. Васильевой, согласно письму от 06 октября 2014 года.

2. Цели и задачи Фестиваля:
- воспитание патриотизма и гражданственности средствами туризма и краеведения;
- приобщение обучающихся к культурно-историческим традициям России, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне;
- изучение своей «малой» Родины, выполнение краеведческих учебно-исследовательских работ;
- расширение, углубление и практическое применение знаний, полученных на уроках в школе и на занятиях учебных объединениях;
- физическое развитие и оздоровление детей, подготовка к сдаче норм ГТО по туризму и ориентированию;
- активизация и повышение эффективности туристско-краеведческой работы в образовательных учреждениях округа.


3. Организация и проведение Фестиваля
Организаторами Фестиваля являются Западное окружное Управление образования ДО г. Москвы и ГБОУ «Школа № 1498 «Московская Международная школа».
Подготовку и непосредственное проведение мероприятий Фестиваля осуществляет штаб фестиваля.


4. Программа проведения Фестиваля детско-юношеского туризма
В рамках Фестиваля детско-юношеского туризма проводятся выезды на Рубежи Славы Подмосковья, торжественные митинги на воинских захоронениях, марш-броски с ориентированием на местности, краеведческие и творческие конкурсы.


5. Сроки и место проведения Фестиваля детско-юношеского туризма
Мероприятия Фестиваля детско-юношеского туризма проводится ежемесячно в течение апреля-августа 2015 года:
- 24 января: Манихино - Кашино - Троицкая (Родина песни "В землянке);
- 22 февраля: ст.Снегири -  ленино - Трухоловка (рубеж Славы)
- 15 марта: ст.Лесной Городок – Изварино – Переделкино - Солнцево (военный госпиталь в Изварино)
- 26 апреля: Петрищево – Шаликово (подвиг Зои Космодемьянской);
- 17 мая: Подольск – Кузнечики – Талалихино (подвиг Виктора Талалихина);
- 31 мая: Нефедьево – Дедово-Талызино - Снегири (подвиг Павла Гудзь);
- 22 июня: Деньково – Ново-Петровское (подвиг Дмитрия Лавриненко).


6. Участники Фестиваля
В Фестивале детско-юношеского туризма участвует по одной команде от образовательной учреждений Западного округа. Возраст участников: 10-16 лет. Состав: 10-15 участников и два руководителя. Все участники должны иметь медицинский допуск.


7. Определение результатов Фестиваля и награждение
По результатам участия команды в Фестивале, прохождения марш-броска, участия в краеведческих и творческих конкурсах определяются лауреаты и дипломанты Фестиваля. Команды награждаются грамотами и памятными значками.


8. Обеспечение безопасности
Ответственность за жизнь и здоровье участников команды на период проведения Фестиваля возлагается на руководителя команды и его заместителя приказом направляющей организации.
Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, требований организаторов, правил поведения на природе, за соблюдение дисциплины и порядка на маршруте.
Все мероприятия Фестиваля проводятся в соответствии с «Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений системы Московского комитета образования», утвержденной приказом МКО № 707 от 25 сентября 2001 года.


9. Финансирование
Подготовка, проведение соревнований и награждение победителей проводятся за счет средств, выделенных на государственные работы по организации и проведению фестивалей, смотров, конкурсов и иных культурно-массовых, общественно, социально-значимых мероприятий на 2014-2015 учебный год.
Проезд и питание участников команд осуществляется за счет, выделенных на государственные работы по организации и проведению фестивалей, смотров, конкурсов и иных культурно-массовых, общественно, социально-значимых мероприятий на 2014-2015 учебный год.
Экскурсионное обслуживание на маршруте осуществляется за счет средств участников.


10. Контактная информация:
телефон: 8-495-932-20-48,  электронная почта: tyr-zo@mail.ru . Руководитель походов: Костерев Николай Александрович


Справка о проведении окружного этапа Московского городского
фестиваля детско-юношеского туризма
в Западном округе в 2014-2015 учебном году


Фестиваль детско-юношеского туризма является окружным этапом городского фестиваля детско-юношеского туризма, комплексной формой туристско-краеведческой работы по реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

Фестиваль детско-юношеского туризма входит в перечень значимых мероприятий системы образования Департамента образования города Москвы, утвержденный Заместителем руководителя Департамента образования города Москвы Т.В. Васильевой, согласно письму от 06 октября 2014 года.

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма подготовил «Рекомендации по организации и проведению окружного этапа Фестиваля детско-юношеского туризма», на основе которых было подготовлено Положение о проведении фестиваля детско-юношеского туризма. В основу проведения окружного фестиваля был положен накопленный нами опыт проведения совместных походов по памятным местам Подмосковья.

Разработанное Положение было вывешено на сайте «Методического центра по туризму» (http://tyr-zo.narod.ru), разослано по корпоративной почте в образовательные учреждения округа и по имеющимся электронным адресам – педагогам школ, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью.

В связи с проблемами с финансированием гос.работ по организации и проведению фестиваля, все проведенные походы в рамках фестиваля были проведены с использованием общественного транспорта.

В период с января по апрель 2015 года в рамках фестиваля было проведены следующие мероприятия:

Дата Мероприятие Место проведения ОУ Кол-во участников
24.01.2015 поход Кашино 814, 1498 (2 группы), 1726 30
22.02.2015 поход Снегири 323, 887, 1498 (2 группы), 2025, СУНЦ МГУ 35
15.03.2015 поход Изварино 323, 1115, 1432, 1498 (2 группы), 2025 40
26.04.2015 поход Петрищево 323, 814, 1498 (2 группы), 1726 45
        Всего: 150


Все походы, проведенные в рамках Фестиваля, были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходили по местам Битвы за Москву.

На маршрутах фестиваля группы юных туристов проводили митинги и линейки Памяти с возложением цветов к памятникам погибшим воинам.

Во время привалов участники походов знакомились с информацией о событиях Битвы за Москву, а по окончании похода могли проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины.

По итогам проведенных походов информация о них выкладывалась на сайт «Методический центр по туризму» (tyr-zo.narod.ru). Подготовлен к тиражированию сборник описаний маршрутов походов по местам боевой славы Подмосковья.

Приводим описание проведенных походов в рамках фестиваля детско-юношеского туризма.

24.01.2015: ст. Манихино – Кашино – Рыжково – ст.Троицкое
24 января 2015 года туристские группы образовательных учреждений Западного округа совершили традиционный совместный поход по местам боевой славы Подмосковья - на родину песни «В землянке», в деревню Кашино Истринского района. За день до похода «неожиданно» выпал снег и наш поход проходил в условиях, приближенных к зиме 1941 года.

Маршрут начался от станции Манихино, от которой через поселок Высоково мы пришли в село Дарна. Это село интересно не только старинной церковью конца 19 века, но и современным памятником бойцам Баграмского разведывательного батальона, воевавшим в 1979-1989 годах в Афганистане.

Еще несколько километров пути и вот мы в деревне Кашино, у памятного знака, посвященного песни «В землянке». Здесь, в штабной землянке у печурки, в ноябре 1941 года военный корреспондент Алексей Сурков собирал материал для газеты о воинах 9-й гвардейской стрелковой дивизии, прибывшей на защиту Москвы с Дальнего Востока. А потом, вместе с бойцами дивизии через минное поле выходил на новые рубежи обороны. Впечатления об этих событиях и легли в основу стихов «В землянке», на которые уже в 1942 году композитор Константин Листов написал музыку. Сейчас в Кашино планируется воссоздать эти легендарную землянку и устроить здесь музей боевой славы.

В следующей деревне - Рыжково мы почтили память и возложили принесенные цветы к памятнику жителям, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

После Рыжково в лесу - традиционный привал у костра, походный чай, бутерброды и жареные сосиски. Подкрепившись, мы направились на юг через леса к станции Троицкая. Всего в этот день мы прошли 13 километров. Рекомендуем и Вам пройти этот интересный маршрут.

22.02.2015: ст. Снегири – музей – Трухоловка – ст.Снегири
Туристские группы школ Западного округа столицы 22 февраля 2015 года, в канун Дня Защитника Отечества, прошли маршрут по рубежам обороны Москвы зимой 1941 года.

Наш маршрут начинался на станции Снегири. Здесь, на 41 километре Волоколамского шоссе, расположен Мемориальный комплекс «Рубеж Славы». Это и военно-исторический музей боевой славы, выставка танков и артиллерии, памятники, посвященные воинам 9 гвардейской стрелковой дивизии, воевавшей на этих рубежах, памятник жителям окрестных деревень, не вернувшихся с войны, памятники воинам-интернационалистам, Вечный Огонь у памятника воинам-сибирякам.

Именно отсюда 8 декабря 1941 года 9-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А.П.Белобородова перешла в наступление. Бой за Снегири тогда решился успешным обходным маневром 258 полка под командованием М.А. Суханова, обошедшим с севера лесными просеками укрепления немцев. Вот и мы сегодня повторяем этот путь.

Осмотрели в Снегирях мемориальный комплекс, возложили цветы к Вечному Огню, полазили по бронетанковой технике – и в путь. За поселком Снегири в лесу нашли лыжню, по которой наши лыжники устремились вперед, в разведку. А пешая часть группы продвигалась за ними, пробивая в снегу тропинку. Были участки, где лыжней не были и мы сами тропили дорожку. Были участки с густым кустарником и поваленными деревьями.

Как бы трудно не было, на нас вдохновлял пример бойцов полка Суханова, которые этот путь преодолели в декабре 1941 года ночью, с полной выкладкой, да еще и через минное поле. Писатель Александр Бек прошел этот путь с ними и писал впоследствии: «Идем узкой просекой на запад. Полк двигается длинной цепочкой, растянувшейся, вероятно, на километр. По пути попали на минное поле, потеряв несколько человек, выяснили, что миноискатели не действуют. А надо выполнить задачу и в срок выйти на шоссе. До шоссе еще 1,5 км. Тогда впереди колонны пошел комиссар полка Кондратенко Д.С., за ним начальник штаба Величкин. За ними следуют другие, стараясь ступать след в след. Задача была выполнена, батальоны вышли на шоссе в срок. А по шоссе уходила на запад немецкая автоколонна. Но уйти ей не удалось. Ее полностью разгромили бойцы 258 полка. К утру 9 декабря Снегири были полностью очищены от немцев, а 258 полк наступал на Истру».

Так и мы, сделав в лесу у костра обеденный привал, обогнули поселок Снегири с севера и вышли на Волоколамское шоссе. Даже смогли с местными жителями сжечь масленицу. Успешно преодоленные маршрут и все препятствия, хорошая погода, дружная компания – все это оставило прекрасное впечатление от похода. А впереди и другие маршруты: в Петрищево, Крюково, Дедово.

Вот что рассказывает участница похода, воспитанница туристского кружка ГБОУ «Школа №1498 «Московская международная школа» Соня Сапотницкая: «Мне очень понравился наш поход. Особенно понравилось лазить по танкам. А в лесу на привалах мы играли в снежки и лепили снеговиков».

Хочется поблагодарить педагогов школ Западного округа №№ 323, 887, 1498, 2025, школы-интерната МГУ за их вклад в патриотическое воспитание школьников.

15.03.2015: ст.Лесной Городок – Изварино – Переделкино - Солнцево
5 марта 2015 года проведен совместный поход туристских групп школ Западного округа Москвы. Все наши совместные походы в этом году посвящены 70-летию Победы, вот и на этом маршруте мы посетили памятники Великой Отечественной войны.

В усадьбе Изварино во время Великой Отечественной войны работал госпиталь, в котором лечились раненные воины Красной Армии. Те бойцы, которых не удалось вылечить, похоронены на кладбище в Изварино. Сейчас здесь установлены памятники умершим от ран воинам и жителям села Изварино, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Мы почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятникам.

Хотя в Москве снег почти весь растаял, в Подмосковье его еще много. Мы старались выбирать наш путь по протоптанным лесным дорогам и тропам. Только на одном участке после Изварино и до высоковольтной линии пришлось самим протаптывать дорогу.

На середине пути - традиционный обеденный привал с костром, чаем, супом и запеченными на костре сосисками. Чтобы на снегу развести костер - надо потрудиться всей группе: и разгрести снег до земли, наломать сухих еловых веток, зажечь костер, натянуть между деревьями костровой тросик, повесить кан с водой. Но вот закипела вода, заварен суп и чай, съедены бутерброды и булочки. Пора дальше в путь!

Ранняя весна показала нам и первые ручьи, которые уже потекли по лесным овражкам. Преодоление их по бревнам внесло разнообразие в наш маршрут.

После обеда мы проходим памятные места поселка Переделкино. Это и дома, в которых жили известные русские писатели, источник и купальню у реки Сетунь (вода в нем со вкусом железа и сероводорода), красивую недавно построенную церковь Игоря Черниговского, резиденцию Патриарха Кирилла.

Заключительный участок маршрута проходил по Мещерскому лесопарку. Мы смогли убедиться, как преображается парк: дороги расширены, установлены скамейки, сделаны лыжные и велосипедный трассы, на перекрестках - указатели, схемы парка. И закончили мы свой маршрут прямо на Боровском шоссе в Солнцево, откуда нам всем было удобно на автобусах добраться домой.

В этом походе по весеннему лесу приняли участие юные туристы школ №№ 323, 1115, 1432, 1498, 2025.

26.04.2015: ст. Дорохово – Грибцово – Петрищево – ст.Шаликово
26 апреля 2015 года юные туристы Западного округа совершили поход по местам подвига Зои Космодемьянской. Этот поход мы посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Наш маршрут начался на станции Дорохово, названной так в память о герое Отечественной войны генерале И.С. Дорохове. От станции прошли к Минскому шоссе, где установлен памятник Зое Космодемьянской. Сейчас здесь идет подготовка к юбилею, памятник и окружающую территорию благоустраивают.

Дальше идем в сторону Грибцово вдоль дороги, ведущей на Верею. К сожалению, лесной массив справа от дороги оказался без троп, и пришлось выходить к самому шоссе. Погода пыталась запугать нас дождем, но вовремя одетые дождевики прекратили дождь.

В Грибцово есть братская могила воинов Красной Армии, погибших при освобождении деревни зимой 1941 года. Здесь мы возложили цветы к памятнику и почтили память павших бойцов.

От Грибцово до Петрищево проще всего оказалось дойти вдоль шоссе. В Петрищево у памятника на месте казни Зои Космодемьянской провели митинг, рассказали о подвиге Зои, возложили цветы.

От Петрищево до Шаликово наш путь проходил через лесной массив по полузаросшим просекам. То и дело преодолеваем поваленные деревья, кустарники – давно, видно, просеки здесь не чистили. Обеденный привал добавил энергии и вскоре мы вышли на поле у деревни Шаликово. На западном краю этого поля находится аэродром малой авиации и приземляющиеся самолеты радовали наш взор.

В деревне Шаликово находится также большое хозяйство, где содержат лошадей. Лошади свободно пасутся на огороженной территории, с интересом разглядывая проходящих туристов.

От станции Шаликово на электричке мы вернулись в Москву.
В походе приняли участие туристские группы школ №№ 323, 814, 1498, 1726, всего 45 человек.

Выводы и предложения по организации окружного фестиваля детско-юношеского туризма

Фестиваль детско-юношеского туризма может и должен стать средством развития школьного туризма, развития его активных форм, в первую очередь – походов.

В 2014 -2015 учебном году в рамках фестиваля было проведено только 4 похода, в 2015-2016 уч. году можно будет запланировать проведение походов ежемесячно с сентября по май.

Для популяризации походов, увеличения числа школ, принимавших в них участие, положительную роль может сыграть призовой и сувенирный фонд фестиваля: значки, буклеты. Георгиевские ленты и т.п.

Не удалось использовать возможности финансирования фестиваля как гос.работы при проведении массовых походов о местам боевой славы. Расходы на проезд, питание, цветы и венки к мемориалам были проведены за счет участников мероприятий.

При организации фестиваля детско-юношеского туризма в следующем учебном году было бы полезно обозначить общую тему фестиваля, а по итогам провести общегородское мероприятие: смотр, выставку, конференцию и т.п.

При проведении походов в рамках фестиваля желательно добиваться комплексности туристского похода, т.е. сочетания спортивной и краеведческой составляющей. Учитывая не очень большое световой время в походе, желательно совмещать их проведение в временем обеденного привала, проездом в автобусе или электричке. Для этого возможно в течение похода проводить краеведческие викторины, туристские соревнования (костер, узлы, азимут, топодиктант и т.п.). Также желательно добиться того, что все группы, участвующие в походе, должны прожить весь его цикл: подготовка, проведение, подведение итогов. В качестве подведения итогов подобных походов могут стать различные формы творческих работ: эссе, стихи, фотографии, рисунки и т.п.

Методист Н.А. Костерев