на главную страницу   ГлавнаяПервенство по туризму > 70-е  Первенство по туризму (2014-2015 уч.г.)

Окружной этап 70-го Первенства по туризму (20 мая 2015 г.)

Карта соревнований   Итоговый протокол   Фотоальбом      Видеофильм


20 мая 2015 года на территории ландшафтного заказника «Крылатские холмы» состоялись соревнования для школьников Западного округа, участников окружного этапа 70-го Юбилейного первенства по туризму обучающихся государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Первенство по туризму это – традиционная акция московских юных туристов проводится с целью популяризации детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности, патриотического воспитания обучающихся средствами туризма и краеведения, расширения и углубления знаний, полученных на уроках, физического развития и оздоровления, выявление лучших туристских коллективов для участия в городских соревнованиях, подготовки обучающихся к выполнению туристских норм ГТО.

Окружные соревнования 20 мая включали в себя следующие этапы: предстартовая проверка, движение по маркированной трассе с нанесением на карту контрольного пункта, спуск по склону по веревке, поиск и выкладывание знака аварийной сигнализации, подъем по склону по веревке, переправа по параллельным веревкам, транспортировка «пострадавшего» на носилках, установка палатки, завязывание туристских узлов, викторина по краеведению, экологии и выживанию в природной среде. Длина дистанции составляла более 3 километров, и командам пришлось прочувствовать высоту Крылатских холмов.

Все предыдущие дни в Москве стояла дождливая и ветреная погода. И вдруг, 20 мая – солнечный и теплый, даже жаркий, день! Все это способствовало хорошему настроению участников первенства. А на финише команды ждала полевая кухня с горячей кашей, чаем, бутербродами и холодной водой.

Судейство соревнований осуществляла команда судей Московского регионального центра спортивного туризма, в помощь которым привлекались и юные судьи – участники только что прошедших водных соревнований 70-го Первенства.

Безопасность соревнований обеспечивала бригада «Скорой помощи», патруль полиции УВД Западного округа.

Большое спасибо за предоставление возможности проведения туристских соревнований хочется выразить руководству Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ландшафтного заказника «Крылатские холмы», ЗАО «Спортивно-экологическому комплексу «Лада Трэк». Участники и судьи соревнований постарались не нанести никакого ущерба природному комплексу заказника. Движение по маршруту проходило только по тропам и дорожкам, весь мусор был собран и вывезен. Такое отношение к природе станет хорошим примером для наших дачников и отдыхающих.

В соревнованиях окружного этапа 70-го Юбилейного Первенства приняли участие 26 команд округа из 22 образовательных организаций Западного округа. А победителями окружного этапа стали команды:
1 место – ГБОУ СОШ № 323 СП 2, руководитель Анисимова Е.В.
2 место – ГБОУ СОШ № 814 СП 4, руководитель Кречинина В.И.
3 место – ГБОУ СОШ № 843, руководитель Семенов И.Л.

Поздравляем победителей окружного первенства и ждем их на следующих городских соревнованиях 71 Первенства по туризму среди обучающихся!

Фотоальбом

Фотографии Анисимовой Елены, Кречининой Валентины, Близнюковой Натальи.


Итоговый протокол                  Карта соревнований           Видеофильм        Слайдфильм