на главную страницу   Главная >   Туристско-краеведческие мероприятия > 2014-2015 учебный год

Совместный поход в Кашино, 24 января 2015 г.


24 января 2015 года туристские группы образовательных учреждений Западного округа совершили традиционный совместный поход по местам боевой славы Подмосковья - на родину песни "В землянке", в деревню Кашино Истринского района. За день до похода "неожиданно" выпал снег и наш поход проходил в условиях, приближенных к зиме 1941 года.

Маршрут начался от станции Манихино, от которой через поселок Высоково мы пришли в село Дарна. Это село интересно не только старинной церковью конца 19 века, но и современным памятником бойцам Баграмского разведывательного батальона, воевавшим в 1979-1989 годах в Афганистане.

Еще несколько километров пути и вот мы в деревне Кашино, у памятного знака, посвященного песни "В землянке". Здесь,  в штабной землянке у печурки, в ноябре 1941 года военный корреспондент Алексей Сурков собирал материал для газеты о воинах 9-й гвардейской стрелковой дивизии, прибывшей на защиту Москвы с Дальнего Востока. А потом, вместе с бойцами дивизии через минное поле выходил на новые рубежи обороны. Впечатления о этих событиях и легли в основу стихов "В землянке", на которые уже в 1942 году композитор Константин Листов написал  музыку. Сейчас в Кашино планируется воссоздать эти легендарную землянку и устроить здесь музей боевой славы.

В следующей деревне - Рыжково мы почтили память и возложили принесенные цветы к памятнику жителям, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

После Рыжково в лесу - традиционный привал у костра, походный чай, бутерброды и жареные сосиски. Подкрепившись, мы направились на юг через леса  к станции Троицкая. Всего в этот день мы прошли 13 километров. Рекомендуем и Вам пройти этот интересный маршрут.

Руководитель похода
Н.А. Костерев