на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2014-2015 учебный год

Новогодние каникулы в походе



Группа юных туристов детского объединения «Я Родину люблю» под руководством Близнюковой Натальи Викторовны и Костерева Николая Александровича в период с 4 по 8 января 2015 года совершила туристский поход по Можайскому району Московской области.

За время похода мы посетили и осмотрели Троицкую церковь и усадьбу Горетово, где в ссылке содержался бывший канцер Российской империи Бестужев-Рюмин (известный нам по фильму «Гардемарины, вперед!»; Успенскую церковь и братскую могилу в селе Мышкино; партизанские леса и урочища к западу от Можайского водохранилища, ДОТы Можайской линии обороны, возведенные осенью 1941 года. В рамках освоения программы выживания в зимних условиях были проведены занятия по правилам безопасности при нахождении на льду водоемов, по разведению костров в зимних условиях, по определение следов диких животных (мы видели следы зайцев, лисы, кабана, бобров и полевых мышек).

Фотоальбом

 
В этом походе удалось отработать несколько полезных навыков выживания в зимних условия. Это и правила безопасности при передвижении по льду, правила поведения и отогревания при сильном морозе, замечательный жаркий костер "нодья", туристские самоделки - сварили обед на самодельном "тросике", изучали следы на свежевыпавшем снеге.
 
А еще была звездная и лунная ночь перед Рождеством, с подарками и фейерверками.