на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2015 - 2016 учебный год

"Юный путешественник" на Рубежах Славы (ноябрь 2015 г.)

Отзывы участников                    Фотоальбом


1 ноября 2015 года туристские группы «Юный путешественник» и «Я Родину люблю» под руководством Костерева Николая Александровича и Близнюковой Натальи Викторовны участвовали в молодежной патриотической акции «Рубежи Славы». Эта акция была посвящена 74 й годовщине Битвы под Москвой.

В этой акции участвовали представителя детских общественных объединений всех округов Москвы. Началось все с торжественного митинга и возложения цветов у Вечного Огня на Поклонной Горе. А потом мы на автобусе поехали на Перемиловские высоты у города Яхрома. Здесь в конце ноября - начале декабря 1941 года фашистские войска пытались пройти за канал имени Москвы и окружить Москву с севера. Отсюда 5 декабря 1941 года наша 1 ударная армия перешла в наступление и освободила подмосковные города Солнечногорск, Клин.

В память об этих боях сейчас на Перемиловских высотах установлен монумент солдату-освободителю. Около него прошел митинг, и мы возложили цветы к монументу.

Затем наш автобус приехал в древний город Дмитров, который можно назвать младшим братом Москвы. Его тоже основал Юрий Долгорукий через 7 лет после Москвы. Всего лишь несколько километров отделяло фашистов от Дмитрова но они не смогли его захватить. Город Дмитров носит почетное звание «город воинской славы». Во время пешеходной экскурсии по городу мы увидели валы древнего Кремля, Успенский Собор, памятники, посвященные Великой Отечественной войне, Вечный Огонь.

Спасибо Московскому Дому общественных организаций за проведение такой интересной акции «Рубежи Славы».

 

Отзывы участников:

Мне запомнилось и понравилось в этой поездке памятник солдатам на Перемиловских высотах и митинг на Поклонной горе.

Кошевой Максим, группа «Юный путешественник»

В начале нашей экскурсии по рубежам обороны мы очень долго стояли на лютом холоде. Я промерз насквозь. Но наши страдания были вознаграждены вкуснейшим сухим пайком. Спасибо спонсорам! Больше всего из экскурсионной части мне понравилось знакомство с городом Дмитровом. Время в поездке прошло приятно и полезно.

Матюнин Александр, группа «Юный путешественник»

Спасибо за такую чудесную поездку, мне очень понравилось на митинге на Поклонной Горе, возложение цветов к Вечному Огню... Правда, немножко замёрз, но потом согрелся в автобусе. Понравился город Дмитров - стоит туда съездить, чтобы посмотреть на храмы, памятники погибшим солдатам и крепость. Очень хорошая мини-экскурсия была в автобусе. Я узнал много нового для себя про основателя города и историю создания города. Всем советую съездить в чудесный город Дмитров!

Хазов Федор, группа «Юный путешественник»

Фотоальбом