на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2015 - 2016 учебный год

Совместный поход в музей Булата Окуджавы (25.10.2015 г.)


25 октября 2015 года туристские группы школ №№ 323, 814, 1115, 1498, 1726, 2025 и образовательных Центров "Проспект Вернадского", "Патриот", "Марьино" прошли маршрут от станции Мичуринец до станции Внуково.  Всего в походе приняло участие 86 школьников и 25 взрослых педагогов и родителей.

Этот поход мы посвятили Году Литературы и наш маршрут начался с экскурсии по дому-музею Булата Окуджавы в поселке Мичуринец. Пока одна половина групп знакомилась с жизнью поэта и писателя, другая половина пела под гитару его песни. Экскурсия нам очень понравилась и запомнилась.

После музея мы вышли на поле к югу от станции Мичуринец. Перед глазами панорама нового района с многоэтажными домами. Оказывается, здесь будут проложены новые улицы с названиями "Булата Окуджавы", "Корнея Чуковского", "Бориса Пастернака", "Самуила Маршака", "Анны Ахматовой".

Еще полчаса движения вдоль опушки и по лесу и мы оказались на поляне. Здесь - обеденный привал, костер, походный чай, туристский суп, домашние бутерброды.

Все наши группы готовятся принять участие в апреле 2016 года в окружном этапе 71 Первенства Москвы по туризму среди школьников. Поэтому после обеда мы стали тренироваться к этим соревнованиям. Завязывали туристские узлы, переправлялись по веревке способом "маятник", устанавливали палатки разных типов, отвечали на вопросы по первой доврачебной помощи и по краеведению, учились разводить костры с одной спички, знакомились с аварийной сигнализацией, пели туристские песни. Жаль только, что время пролетело очень быстро, пора идти домой. Но, все, что не успели освоить, будем изучать в следующих походах.

Хорошо отдохнувшие, мы прошли оставшуюся часть пути до станции Внуково за один переход. Очень любопытно было видеть нашу растянувшуюся колонну, когда мы вышли на поляну вдоль железной дороги.

А в следующий раз наш поход пройдет по местам, связанным с книгой "Слово о полку Игореве". Присоединяйтесь!

Руководитель похода,
Близнюкова  Наталья Викторовна

Впечатления участников похода:

"В музее Булата Окуджавы нам рассказали много интересного и познавательного о нем. На обеде мы хорошо поиграли, попели, заняли первое место по краеведению и узлам. Поход был незабываемым и очень интересным."  Яна Королева, 6 класс, группа "Я Родину люблю".

 

 "Впечатления о походе по маршруту ст. Мичуринец - музей Булата Окуджавы – ст. Внуково
Маршрут был очень хорошо продуман, как в плане пешеходной его части, так и в содержательной. Это, конечно, посещение музей Булата Окуджавы, прикосновение к его творчеству, личности поэта. Все дети и руководители пели его песни, вспоминали истории, связанные с ним. Из музея уходили несколько другими: задумчивыми, притихшими. Несли в себе отдельные строчки его стихов, песен. Кроме этого, хочется поблагодарить экскурсовода……(по-моему Светлана, та, что и у вас была – в очках и брючном костюме). Она искренне и тонко чувствует, понимает и любит творчество поэта, хорошо его знает, бережно относится к памяти Булата Окуджавы. Мне кажется, она сама пишет стихи, жаль, что не спросила ее об этом.

А потом пошли по прекрасному осеннему лесу. Пахло прелыми листьями, грибами и еще чем-то осенним. В лесу было тихо, он как будто засыпал. И, несмотря на пасмурную погоду, на душе было легко и приятно.

Недалеко от станции Мичуринец был предусмотрен привал с обедом и несколькими конкурсами. Дети отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи; вязали и учились вязать основные туристские узлы, которые могут пригодиться в походах; ходили по «Маятнику»; участвовали в конкурсе бутербродов, ставили палатки и, конечно же, все дружно пели песни.

Возвращаясь в электричке, спросили детей о самых ярких моментах похода. Вот что они рассказали:
- Нам понравилось разжигать костер и смотреть, как он горит.
( Артур, Андрей, Никита, Артем, Кирилл – они все пятиклассники и были в походе 1-й раз).

- Мне очень понравился походный суп. Я не думал, что в походе можно так вкусно приготовить. (Андрей, 5-й класс).

- Нам понравилось посидеть в палатке. Мы хотим в поход с ночевкой.
( Артур, Андрей, Никита, Артем, Кирилл).

- В музее было интересно, мы не знали песен Б. Окуджавы раньше.
( Артур, Андрей, Никита, Артем, Кирилл).

- Хорошо, когда поют все вместе ( Артур, Андрей, Никита, Артем, Кирилл).

- А когда будет следующий поход?( Артур, Андрей, Никита, Артем, Кирилл).

Мне кажется, что этим вопросом дети сами ответили на значимость и необходимость туристской и краеведческой работы с ними. Только бы взрослые не подкачали".

Ветеран туризма Губанкова Галина Анатольевна

Фотоальбом: