на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > 2015 - 2016 учебный год

Всемирный день туризма отметили в походе
Отзывы о походе        фотоальбом


27 сентября 2015 года отмечается Всемирный День Туризма. А еще 2015 год – Год литературы в нашей стране. Поэтому в этот день юные туристы Западного округа побывали в походе по литературным местам Подмосковья. Наш маршрут проходил от станции Жаворонки до станции Голицыно.

Дачный поселок Жаворонки связан с именами поэтов Н.Н. Добронравова и С.В. Михалкова. А в поселке Голицыно в Доме литераторов и в местных дачах жили литераторы А.А. Ахматова, А.П. Гайдар, Муса Джалиль, А.И. Куприн, А.С. Макаренко, Ю.К. Олеша, К.Г. Паустовский, Н.М. Пржевальский, А.А. Тарковский, А.Т. Твардовский, А.А. Фадеев, М.И. Цветаева. И как оказалось, многие участники похода знают эти фамилии.

Погода в этот день праздника не испортила. Было тепло и солнечно, совсем летний день. На обеденном привале к традиционному супу и чаю добавился праздничный арбуз. А потом тренировочные занятия на элементе «Полосы препятствий» - этапе «Переправа с помощью горизонтального маятника».

Одиннадцать километров пролетели незаметно и вот мы уже в Голицыно. Посмотрели современный Дом литераторов и возложили цветы к памятнику жителям Голицыно, погибшим  в Великой Отечественной войне.

От станции Голицыно на электричке вернулись в Москву. Поход удался! В походе приняли участие туристские группы школ 15, 323, 814, 1015, 1498, 2025.

Следующий поход в октябре – к дому-музею Булата Окуджавы в Мичуринце. Присоединяйтесь!

Н.А. Костерев, руководитель похода


Отзыв группы школы №2025 о пройденном маршруте

27 сентября, в Международный день туризма, в туристическом походе «Жаворонки – Голицыно» приняли участие 10 учащихся 5-7 классов школы 2025(2). Замечательная погода, прекрасные звенигородские места создали отличное настроение.

Поход был совместный, в нём участвовало ещё 6 школ ЗАО, но среди 80 участников наши туристы не потерялись. Турпоход завершился возложением цветов к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны. А сколько писателей ходили голицинскими дорогами, отдыхая в Доме творчества. 11 км лесной дороги немного утомили путников, но в электричке в игре время прошло быстро и восстановило силы.

Огромное спасибо Н.А.Костереву за прекрасную организацию похода и хорошую погоду. Ждем новых походов.

Г.Ю.Хоботов, заслуженный учитель РФ


Отзывы о походе участников группы "Юный путешественник":

Для меня поход 27 сентября выдался очень легким. По сравнению с предыдущими походами пройти 11 километров не составило труда. В этот день было очень много нового для меня. Мы никогда в походе не занимались фрироупом, не ели арбуз и суп в однодневном походе. Мы праздновали Всемирный День туризма! Этот поход – самый лучший однодневный поход в моей жизни!

Матюнин Александр, «Юный путешественник», 6 класс

Ноги устали, было весело, обед был вкусный. Больше всего понравилось идти по маршруту и лазить по веревке.

Дербичев Даниил, «Юный путешественник». 1 класс


Я устал! А вы не уставайте! Мне очень понравилось!!! Надо только больше привалов и ходить не пешком, а на электричке. А в целом понравилось. Очень здорово отмечали День туризма, мы ели арбуз, а больше всего мне понравился дохлый ежик, которого мы с группой случайно нашли на дороге.

Федор Хазов, «Юный путешественник». 4 класс

Мне очень понравился поход. Несмотря на то, что я устал. Я редко хожу в походы на такие расстояния. Во время привала была натянута веревка и все лазили по ней. А потом ели арбуз. После долгого привала было хорошо идти по маршруту. В Голицыно мы посетили Дом писателей.

Ловать Григорий, «Юный путешественник». 6 класс

Ждем Ваших отзывов о походе!


Фотоальбом