Туристский поход по Калининградской области, июль 2015 на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия >  2014-2015 учебный год

Туристский поход по Калининградской области


С 29 июня по 12 июля 2015 года группа воспитанников туристско-краеведческих объединений ММШ «Раменки» под руководством Костерева Н.А., Близнюковой Н.В. отправилась в поход по Калининградской области в рамках второго этапа 70-го Первенства по туризму г.Москвы.

За время похода группе удалось пройти маршрут от г.Советска до г.Зеленоградска (более 100 км) и посетить города Советск, Полесск, Янтарный, Калининград, изучить природный заповедник «Куршская коса», искупаться в Куршском заливе и поискать янтарь на берегу Балтийского моря.

Добирались до г.Калининграда и обратно на самолёте, что значительно сократило время на дорогу и устранило необходимость в сложной процедуре оформление транзитных документов.

В городе Калининграде до маршрута и после него группа жила на самом настоящем исследовательском судне «Витязь», пришвартованном к пристани «Музея Мирового Океана»! Уютные, чистые каюты, небольшая кухня, все удобство, книги… А за иллюминатором вид на реку Преголи, Кафедральный собор и здание музея. Руководитель мини-гостницы очень радушно нас принимала и не испугалась больших туристских рюкзаков, и команда на корабле воспринимала группу дружелюбно. Ну, а мы старались оставить хорошее впечатление о себе. Очень удивительное ощущение: когда ты знаешь что это музей, но ты там живешь.

 

Большая часть нашей поездки, сам поход: началась 30 июня с отъезда на автобусе в г.Советск, откуда начался наш маршрут.

 

Природа и ландшафты первое время мало отличались от привычной нам Московской области, но вскоре стали появляться специальные каналы, именуемые реками: Кривая, Узкая, Ломаная, Правая и т.д. Появились заливные луга и покосы, стали все чаще встречаться деревушки с характерной прусской застройкой – кирпичные дома, черепичные крыши, полуразрушенные или восстановленные кирхи, водонапорные башни в стиле северной готики. И везде гнезда аистов.

Шли по старым немецким дорогам под раскидистыми вековыми липами, по брусчатке в лесу, неожиданно исчезающей в кустах, по дамбам, где то ухоженных, а где-то настолько заброшенным, что пробираться приходилось с боем. Неожиданные мосты через каналы или наоборот их отсутствие на местности, хотя на карте они есть. Болота, над котором слышен постоянный гул комаров, и заросли камыша до горизонта. Погода нас тоже не баловала: то жара и духота, а то проливные дожди на весь день - но это особенности местного климата - чувствуется близость моря. К концу похода погода совсем испортилась - на берег моря уже невозможно было выйти - сильный ветер, который подымал настоящие песчаные бури, море штормило. Так что на море мы любовались издалека. Но зато при такой погоде на берег выкидывает куски янтаря, и одной из наших девочек удалось его найти в песке.

Закончили мы свой поход в городе Зеленоградске - в старинном курортном городе, сохранившем множество довоенных зданий и свой местный колорит. Особенно надо упомянуть , что город стоит в основании Куршской косы - национального заповедника и действительно удивительного места. На Куршской косе группа провела целый день и побывала в музее природы Куршской косы, на орнитологической станции «Фрингилла», посетила знаковые места: «Дюна Эфа», «Танцующий лес», «Чаячье озеро»… Но это только часть того, что может показать Куршская коса.

Поселок Янтарный порадовал нас замечательной экскурсией на «Янтарный комбинат», еще мы посетили «Янтарный замок» и посмотрели местные достопримечательности.

И вот спустя 2 недели мы вернулись в город Калининград, который встретил нас празднованием Дня Города, и от участия в котором мы не смогли отказаться.

Попали на «День Рождения Витязя» - день швартовки судна «Витязь» в Музее Мирового океана (на котором мы и размещались). В этот день были открыты  для посещения все отсеки судна, и группа облазила этот корабль от трюма до мачты, наши музыканты спели несколько песен в кают-компании, посетили камбуз и съели там пирожки, и отправили сообщение из радио рубки… И остальные экспонаты «Музея Мирового Океана» не остались без внимание - были и на экспозиции океанариума, и на подводной лодке, в «Пакгаузе».

Но самым замечательным событием для нас в этот день стала встреча с космонавтом Леоновым Алексеем Архиповичем, Героем СССР и Героем Труда. Он, как почетный житель Калининграда, приехал на открытие художественной выставки в Музее Мирового океана. Он с удовольствием общался с аудиторией, рассказывал множество интересных историй. Поднимались на встрече и серьезные вопросы, как например, о передаче научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев», который является единственным судном космической связи и находится в ведомстве «Роскосмоса», в качестве экспозиции музея. Иначе его просто спишут и отправят в утиль. Алексей Архипович обещал помочь музею с решением данного вопроса. В конце пресс-конференции можно было с ним сфотографироваться и пожать руку. Для многих эта встреча запомнилась навсегда.

Но как бы не хотелось покидать наш самый западный кусочек России, но настала пора возвращаться домой, и вот уже 12 июля самолет поднимается в небо с нами - туристами, крайне довольных своим приключением.

Наталья Близнюкова,
педагог дополнительного образования