на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2014-2015 уч.г.

Совместный поход в Петрищево, апрель 2015 г.


26 апреля 2015 года юные туристы Западного округа совершили поход по местам подвига Зои Космодемьянской. Этот поход мы посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошел он в рамках окружного фестиваля детско-юношеского туризма.

Наш маршрут начался на станции Дорохово, названной так в память о герое Отечественной войны генерале И.С. Дорохове. От станции прошли к Минскому шоссе, где установлен памятник Зое Космодемьянской. Сейчас здесь идет подготовка к юбилею, памятник и окружающую территорию благоустраивают.

Дальше идем в сторону Грибцово вдоль дороги, ведущей на Верею. К сожалению, лесной массив справа от дороги оказался без троп, и пришлось выходить к самому шоссе. Погода пыталась запугать нас дождем, но вовремя одетые дождевики прекратили дождь.

В Грибцово есть братская могила воинов Красной Армии, погибших при освобождении деревни зимой 1941 года. Здесь мы возложили цветы к памятнику и почтили память павших бойцов.

От Грибцово до Петрищево проще всего оказалось дойти вдоль шоссе. В Петрищево у памятника на месте казни Зои Космодемьянской провели митинг, рассказали о подвиге Зои, возложили цветы.

От Петрищево до Шаликово наш путь проходил через лесной массив по полу-заросшим просекам. То и дело преодолеваем поваленные деревья, кустарники – давно, видно, просеки здесь не чистили. Обеденный привал добавил энергии и вскоре мы вышли на поле у деревни Шаликово. На западном краю этого поля находится аэродром малой авиации и приземляющиеся самолеты радовали наш взор.

В деревне Шаликово находится также большое хозяйство, где содержат лошадей. Лошади свободно пасутся на огороженной территории, с интересом разглядывая проходящих туристов.

От станции Шаликово на электричке мы вернулись в Москву. В походе приняли участие туристские группы школ №№ 323, 814, 1498, 1726, всего 45 человек.

Фотоальбом