на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  > 2014 - 2015 учебный год

Совместный поход Лесной Городок - Сколково, март 2015 г.


15 марта 2015 года проведен совместный поход туристских групп школ Западного округа Москвы. Все наши совместные походы в этом году посвящены 70-летию Победы, вот и на этом маршруте мы посетили памятники Великой Отечественной войны.

В усадьбе Изварино во время Великой Отечественной войны работал госпиталь, в котором лечились раненные воины Красной Армии. Те бойцы, которых не удалось вылечить, похоронены на кладбище в Изварино. Сейчас здесь установлены памятники умершим от ран воинам и жителям села Изварино, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Мы почтили их память минутой молчания и возложили цветы к  памятникам.

Хотя в Москве снег почти весь растаял, в Подмосковье его еще много. Мы старались выбирать наш путь по протоптанным лесным дорогам и тропам. Только на одном участке после Изварино и до высоковольтной линии пришлось самим протаптывать дорогу.

На середине пути - традиционный обеденный привал с костром, чаем, супом и запеченными на костре сосисками. Чтобы на снегу развести костер - надо потрудиться всей группе: и разгрести снег до земли, наломать сухих еловых веток, зажечь костер, натянуть между деревьями костровой тросик, повесить кан с водой. Но вот закипела вода, заварен суп и чай, съедены бутерброды и булочки. Пора дальше в путь!

Ранняя весна показала нам и первые ручьи, которые уже потекли по лесным овражкам. Преодоление их по бревнам внесло разнообразие в наш маршрут.

После обеда мы проходим памятные места поселка Переделкино. Это  и дома, в которых жили известные русские писатели, источник и купальню у реки Сетунь (вода в нем со вкусом железа и сероводорода), красивую недавно построенную церковь Игоря Черниговского, резиденцию Патриарха Кирилла.

Заключительный участок маршрута проходил по Мещерскому лесопарку. Мы смогли убедиться, как преображается парк: дороги расширены, установлены скамейки, сделаны лыжные и велосипедный трассы, на перекрестках - указатели, схемы парка. И закончили мы свой маршрут прямо на Боровском шоссе в Солнцево, откуда нам всем было удобно на автобусах добраться домой.

В этом походе по весеннему лесу приняли участие юные туристы школ №№ 323, 1115, 1432, 1498, 2025.

Руководитель похода Костерев Николай Александрович

Фотоальбом

Фотографии В.П. Градобоевой.