на главную страницу   ГлавнаяТуристские мероприятия > 2014-2015 уч.год   >  фотоальбом

Совместный поход в Снегири 22 февраля 2015 г.


Туристские группы школ Западного округа столицы 22 февраля 2015 года, в канун Дня Защитника Отечества, прошли маршрут по рубежам обороны Москвы зимой 1941 года.

Наш маршрут начинался на станции Снегири. Здесь, на 41 километре Волоколамского шоссе, расположен Мемориальный комплекс «Рубеж Славы». Это и военно-исторический музей боевой славы, выставка танков и артиллерии, памятники, посвященные воинам 9 гвардейской стрелковой дивизии, воевавшей на этих рубежах, памятник жителям окрестных деревень, не вернувшихся с войны, памятники воинам-интернационалистам, Вечный Огонь у памятника воинам-сибирякам.

Именно отсюда 8 декабря 1941 года 9-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А.П.Белобородова перешла в наступление. Бой за Снегири тогда решился успешным обходным маневром 258 полка под командованием М.А. Суханова, обошедшим с севера лесными просеками укрепления немцев. Вот и мы сегодня повторяем этот путь.

Осмотрели в Снегирях мемориальный комплекс, возложили цветы к Вечному Огню, полазили по бронетанковой технике – и в путь. За поселком Снегири в лесу нашли лыжню, по которой наши лыжники устремились вперед, в разведку. А пешая часть группы продвигалась за ними, пробивая в снегу тропинку. Были участки, где лыжней не были и мы сами тропили дорожку. Были участки с густым кустарником и поваленными деревьями.

Как бы трудно не было, на нас вдохновлял пример бойцов полка Суханова, которые этот путь преодолели в декабре 1941 года ночью, с полной выкладкой, да еще и через минное поле. Писатель Александр Бек прошел этот путь с ними и писал впоследствии: «Идем узкой просекой на запад. Полк двигается длинной цепочкой, растянувшейся, вероятно, на километр. По пути попали на минное поле, потеряв несколько человек, выяснили, что миноискатели не действуют. А надо выполнить задачу и в срок выйти на шоссе. До шоссе еще 1,5 км. Тогда впереди колонны пошел комиссар полка Кондратенко Д.С., за ним начальник штаба Величкин. За ними следуют другие, стараясь ступать след в след. Задача была выполнена, батальоны вышли на шоссе в срок. А по шоссе уходила на запад немецкая автоколонна. Но уйти ей не удалось. Ее полностью разгромили бойцы 258 полка. К утру 9 декабря Снегири были полностью очищены от немцев, а 258 полк наступал на Истру».

Так и мы, сделав в лесу у костра обеденный привал, обогнули поселок Снегири с севера и вышли на Волоколамское шоссе. Даже смогли с местными жителями сжечь масленицу. Успешно преодоленные маршрут и все препятствия, хорошая погода, дружная компания – все это оставило прекрасное впечатление от похода. А впереди и другие маршруты: в Петрищево, Крюково, Дедово.

Вот что рассказывает участница похода, воспитанница туристского кружка ГБОУ «Школа №1498 «Московская международная школа» Соня Сапотницкая: «Мне очень понравился наш поход. Особенно понравилось лазить по танкам. А в лесу на привалах мы играли в снежки и лепили снеговиков».

Хочется поблагодарить педагогов школ Западного округа №№ 323, 887, 1498, 2025, школы-интерната МГУ за их вклад в патриотическое воспитание школьников.

Руководитель похода, Костерев Николай Александрович,
ГБОУ «Школа №1498 «Московская международная школа»

Фотоальбом:

Авторы фотографий:
Зюзин О.Е. (887 школа), Костерев Н.А. (1498 школа), Хоботов Г.Ю. (2025 школа)