на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия   >  2014 - 2015 учебный год

Туристско-краеведческая игра "Гвардия России" (15.02.2015)


15 февраля 2015 года две группы ГБОУ «Школа 1498 ММШ» «Я Родину люблю» под руководством Близнюковой Натальи Викторовны и «Юный путешественник» под руководством Костерева Николая Александровича приняли участие в историко-патриотической туристско-краеведческой игре на местности «Гвардия России».

К этой игре мы долго готовились: изготовили флаги и эмблемы команд, открытки для ветеранов войны, рисунок «Символ Победы», эссе «Герой войны в моей семье», нашли дома элементы военной формы.

В этом году эта игра была посвящена 70-летию Победы над фашистской Германией и игра проходила в Измайловском парке в районе станции метро «Партизанская». Это название дано станции неслучайно: во время Великой Отечественной войны в Измайловском парке проходили подготовку партизаны - минеры, радисты, парашютисты. А на станции метро стоят скульптуры партизан Героев Советского Союза Зои Космодемьянской и Матвея Кузьмина.

Старт игры был дан на Площади Мужества, где установлены памятники гвардейским минометам «Катюше» (в парке формировался 85-й полк «Катюш»); зенитное орудие, защищавшее небо Москвы; танк Т-34 прославленной 1-й гвардейской танковой армии, прошедшей с боями от Москвы до Берлина.

После старта мы в течение 2,5 часов должны были найти в парке как можно больше судейских контрольных точек и выполнить на них всевозможные задания.

Наша группа «Юный путешественник» за это время успела отбить у судей флаги на этапе «лазерный бой», преодолели веревочные дистанции, покатались на 5-ти местных лыжах, гранатами закидали немецкие танки, ответили на вопросы по истории Великой Отечественной войны, оказали помощь детям в «блокадном Ленинграде». Зато группа «Я Родину люблю» дополнительно успела пройти этапы «Подпольщики», где показывали умение шифровать и расшифровывать донесения, участвовали в фото-квесте. Время пролетело так быстро, что нам так и не удалось пройти все этапы этой игры.

А на финише нас ждала солдатская гречневая каша и горячий чай. Это было очень кстати, к этому времени вдруг началась самая настоящая метель.

Отличная получилась игра «Гвардия России»! Через год мы пойдем туда еще, присоединяйтесь и Вы!


Фотоальбом