на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2014 - 2015 учебный год

Совместный поход на реку Нара (7 декабря 2014 г.)


В воскресенье 7 декабря 2014 года туристское группы школ Западного округа №№ 714, 1726, 816, 1498 прошли туристский маршрут по Рубежу обороны Москвы в декабре 1941 года. Наш маршрут на этот раз проходил в районе города воинской славы Наро-Фоминска. Более 2-х месяцев здесь, на рубеже реки Нара, фашисты так и не смогли пробиться  через реку. Город был разделен линией фронта и рекой Нара на две части

А наш маршрут начался на ст.Латышская. Станция названа так неспроста: именно здесь в декабре 1941 года воевала 201 стрелковая Латышская дивизия, сформированная, в основном, из жителей Прибалтики. Обойдя немецкие укрепления у Наро-Фоминска с юга, эта дивизия перерезала Киевское шоссе и Киевскую железную дорогу. Отсюда дивизия двинулась к городу Боровск и освободила его в январе 1942 года. За массовый героизм эта дивизия получила звание гвардейской, она освобождала Латвию и город Ригу.

От станции Латышская мы дошли до памятника на братской могиле воинов 201 Латышской дивизии. Здесь похоронено более тысячи павших бойцов. Необычно для нас выглядели надписи на памятнике на латвийском языке. Мы возложили цветы к братской могиле и вспомнили, что Москву защищали воины разных национальностей: и из Прибалтики, и из Средней Азии (как дивизия Панфилова) и с Кавказа (как конники Доватора), сибирские и дальневосточные дивизии.

Лесная тропа вывела нас на болотистый берег реки Нара и мы смогли сами убедились в сложности ее форсирования. Здесь, вдоль берега Нары сохранились следы боев 1941 года: окопы, ходы сообщения, воронки. Лесными тропами и дорогами мы, замкнув кольцо,  вышли на станцию Латышская.