на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013-2014 учебный год

Каникулы на реке Угре
Лето 2014 года


Этим летом туристская группа Центра внешкольной работы «Раменки» совершила водный поход по реке Угре. Наш маршрут длиной свыше 200 километров по этой реке пролег от поселка Знаменка в Смоленской области до поселка Товарково Калужской области. И хотя в Москве в это время были дожди и прохладная погода, у нас в походе чаще всего стояла солнечная и жаркая погода.  Это позволило нам не только хорошо отдохнуть, вдоволь покупаться в реке, ежедневно рыбачить.

А еще мы активно знакомились с историей этого края. Ведь именно здесь, на Угре, в 1480 году в течение нескольких месяцев проходило «Стояние на Угре», между русскими войсками и войсками Золотой Орды. Память об этом жива и сейчас, мы посетили несколько памятников, посвященных событиям 1480 года. Вдоль всей реки много памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь в районе города Юхнов весной 1942 года трагически погибла наша 33 армия генерала Ефремова. А наш маршрут начался в поселке Знаменка, где сражалась первая батарея гвардейских минометов «Катюш» под командованием капитана Флерова.

А еще здесь на реке Угра мы побывали у уникальных памятников культуры 19 веки и 21 века. Целый день бродили мы по архитектурному заказнику в районе села Николо-Ленивец, восхищаясь многочисленными инсталляциями. А в конце маршрута нас ждала усадьба и музей Полотняный Завод, связанные с семьей Гончаровых и Александром Сергеевичем Пушкиным.

Двести километров гребли мы по реке.
Видели окопы, памятник войне,
Первую «Катюшу», «Стоянье на Угре»,
Много  интересного  было на Угре.
Карты уже кончились – кончилась Угра
Собраны байдарки, нам домой пора.

Две недели похода пролетели быстро. Воспоминания о них будут вдохновлять нас на разработку новых маршрутов наших походов.

Присоединяйтесь!

Руководитель похода Костерев Николай Александрович

Фотоальбом

Фотоальбом