на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013-2014 учебный год

Совместный поход в Переделкино
25 мая 2014 года


25 мая 2014 года состоялся очередной и последний в этом учебном году, совместный поход туристских групп школ и учреждений дополнительного образования Западного округа. На этот раз туристские группы Центра внешкольной работы «Раменки, школ № 914 и 1726 прошли 10 километров от станции Внуково до станции Переделкино. А наш поход проходил по местам, связанным с Б.Л.Пастернаком, День памяти которого отмечается 30 мая.

Станция и поселок Внуково поразили нас памятником В.И. Ленину около станции и необычными именами улиц поселка, по которым мы шли: улица Игоря Ильинского, Любови Орловой, Леонида Утесова. Это улицы, названные в память о великих актерах советского кино.

В этом походе каждой группе досталось возможность идти первыми и вести за собой остальных. Надо сказать, что все команды успешно справились с этим заданием, несмотря на пропадание тропинок и слабо заметные просеки.

В середине пути, как обычно, обед: костер, походный чай, общий стол с домашними бутербродами. А потом прошли соревнования на знание туристских узлов. И с эти испытанием все справились.

И вот, наконец, поселок писателей – Переделкино. Нас уже ждут в доме-музее Бориса Пастернака. Целый час мы знакомились с жизнью поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Леонидовича Пастернака. Рекомендуем и Вам посетить этот интересный музей.

Совсем недалеко от музея – сельское кладбище, где похоронен Борис Пастернак, Корней Чуковский и многие другие писатели и поэты, проживавшие в Переделкино. Вспомнили стихи и сказки Корнея Чуковского, возложили цветы к памятникам.

А свой маршрут мы закончили на станции Переделкино. И здесь также немало интересного: резиденция Патриарха Русской православной церкви Кирилла, Церковь преображения (19 век), совсем новая церковь князя Игоря Черниговского, памятники митрополиту Филарету и князю Игорю Черниговскому.

Подводя итоги учебного года, можно отметить, что в этот Год Культуры нам удалось посетить Лермонтовское Середняково, Пушкинское Захарово, Ахматовское и Гайдаровское Голицыно, Толстовское Крекшино, Пришвинское Дунино.  А следующий учебный год будет посвящен 70-летию Победе в Великой Отечественной войне и многие наши совместные походы пройдут по рубежам Битвы за Москву. Присоединяйтесь и Вы к нам!

Н.А. Костерев , методист ГБОУ ЦВР "Раменки",
руководитель похода

Фотоальбом

Фотоальбом