на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013-2014 учебный год

Совместный поход Голицыно - Жаворонки
13 апреля 2014 года


13 апреля 2014 года состоялся очередной совместный туристский поход по Подмосковью. Он прошел под знаком "2014 год - год культуры". На этот раз мы посетили целых два литературных места: это Голицинский Дом творчества писателей и Жаворонки, тесно связанные с именами Булата Окуджавы, Сергея Михалкова, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.  А еще в Жаворонках в 1941 году работала диверсионная школа, в которой прошли обучение Зоя Космодемьянская и Вера Волошина.

В Голицинском доме творчества писателей жили и работали литераторы А.А. Ахматова, А.П. Гайдар, Б.Л. Горбатов, Муса Джалиль, Э.Г. Казакевич, А.И. Куприн, А.С. Макаренко, Ю.К. Олеша,  К.Г. Паустовский,  А.А. Тарковский, А.Т. Твардовский, К.А. Тренев, А.А. Фадеев, М.И. Цветаева, путешественник и писатель Н.М. Пржевальский. А еще здесь делают автобусы, учат офицеров - пограничников. К памятнику жителям Голицино, погибших в Великой Отечественной войне, мы возложили цветы.

12 апреля мы отмечали праздник - День космонавтики, а сегодня наш маршрут проходит совсем рядом с "космическим" городом - Краснознаменском.

В этот день нам всем здорово повезло с погодой. Был ясный солнечный теплый веснний день. На маршруте мы увидели и первые распустившиеся цветы и последние островки снега, оттаявших бабочек и лягушек.

В совместном походе приняли участие группы из Центра внешкольной работы "Раменки", Центра творчества детей  "Матвеевское",  школ №№ 98, 323, 816,  914, 1115. 

Руководитель похода
методист ЦВР «Раменки» Н.А. Костерев

Фотоальбом

Фотоальбом