на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013 - 2014 учебный год

Открытие мемориальной доски педагогу-туристу
15  февраля  2014 года

15 февраля 2014 года в 17 часов в московском  Дворце творчества юных на Стопани (бывший Дом пионеров и школьников Бауманского района Москвы) состоится торжественное открытие памятной доски в честь Гранта Александровича Генженцева, десятки лет руководившего туристским сектором Дворца.

Это наглядный, зримый пример того, насколько важны занятия туризмом для детей. Сотни их прошли через кружок, которым руководил когда-то Грант Александрович, были в созданном им турлагере на Сходне, совершали под его руководством походы по всей нашей огромной стране. С тех пор прошло много лет, бывшие дети давно имеют своих наследников, и, увы, давно нет с нами и любимого «капитана Гранта», как называли его питомцы (он действительно был капитаном по воинскому званию). Но память о нем так запала в их души и сердца, что не забыли они о том, что в 2013 году исполняется 100 лет со дня его рождения. К этой дате инициативная группа его питомцев привела в порядок его могилу, памятник на ней, сделала памятную доску, которую и собираются торжественно открыть в субботу. Кстати, сделана она исключительно на личные средства воспитанников «капитана Гранта», без каких-либо государственных и иных дотаций. Многие ребята в субботу впервые встретятся через десятки лет, узнают ли друг друга?

Приходите и вы! Адрес Дворца: Москва, пер. Огородная Слобода (бывш. Стопани), д. 6.
Проезд до ст. м. «Чистые пруды», «Тургеневская» или «Сретенский бульвар», далее 5 минут пешком.

Справка

Генженцев Г.А.

ГЕНЖЕНЦЕВ ГРАНТ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1913 - 1983) свою трудовую деятельность начал  вожатым в школе, потом работал электрообмотчиком и секретарём комитета ВЛКСМ на московском механическом заводе им. Ярославского. В 1939 г. решением Бауманского РК ВЛКСМ его переводят на работу в Детский дом культуры Бауманского отдела народного образования (БОНО) заведующим военным отделом. С 1940 г. служил в армии, принимал участие в Финской и Великой Отечественной войне. Был награждён 8-ю медалями. И с тех пор стал прихрамывать - следствие ранения.

После демобилизации возвращается в Детский дом культуры (позже - Дворец пионеров и школьников Бауманского р-на Москвы). Примерно в 1946-47 гг. Г. Генженцевым через газету "Пионерская правда" был выдвинут лозунг "Изучай родной край!", подхваченный затем пионерскими организациями всего СССР. Тогда же в 1946 г. на базе пионерлагеря "Гостехника"  недалеко от станции Ново-Иерусалимская был создан первый грантовский туристский лагерь «Истра». В конце 40-х годов начала формироваться знаменитая грантовская Школа инструкторов детского туризма. Первый выпуск ее состоялся в 1947 г. К началу 60-х годов он создал мощный коллектив, руководивший всем школьным туризмом Бауманского р-на и являвшийся экспериментальной площадкой Детской экскурсионно-туристской станции Министерства просвещения СССР - штаб-квартиры детского туризма страны. Одним из первых в Союзе Грант Александрович стал проводить сложные турпоходы с детьми. Со своими питомцами он объездил за многие годы почти весь Союз - были на Селигере, в Карелии, Крыму, на Кавказе, Кольском, ездили по городам "Золотого кольца" и даже побывали в Польше, что в те времена было очень непросто.

В 1963-64 гг. на Сходне им был создан уникальный, до сего дня не имеющий аналогов в Москве, детский туристско-спортивный лагерь, просуществовавший до 1985 г., куда Грант Александрович с 2-3 инструкторами вывозил летом в три смены до 120 детей - кружковцев Дворца пионеров. Из лагеря туристы регулярно отправлялись в ближние и дальние походы, здесь они постигали основы туристкой техники и навыки жизни в коллективе, товарищеста и взаимовыручки. В начале 70-х годов Г.Генженцев стал инициатором Всесоюзной эколого-краеведческой экспедиции школьников "Рекам - чистую воду", получившей большой размах и сохранившей немало природных речных богатств в нашей стране.

Г.Генженцев как зав. отделом туризма и краеведения Бауманского районного Дома пионеров и районный туристский организатор неоднократно награждался грамотами ЦК ВЛКСМ, органов народного образования, почетными знаками Министерства образования "Отличник народного просвещения", Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС "3а активную работу по развитию туризма и экскурсий" и "За заслуги в развитии туризма и экскурсий".

25 апреля 1983 г. Гранта Александровича не стало. Его сбила машина на Ленинградском шоссе недалеко от созданного им лагеря, куда он ехал, чтобы подготовить лагерь к очередному летнему сезону. Погиб практически на боевом посту, так и не уйдя на давно заслуженный отдых. Последним походом Г. Генженцева (в его 70 лет!) стала лыжная "единичка" на Кольском полуострове в марте 1983 г.

За многие годы через многодневные походы и туристские лагеря «капитана Гранта» прошли несколько тысяч человек. Не все их выпускники стали мастерами спорта по туризму, но все выросли людьми, достойными памяти своего Учителя.