на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия   >   2013 - 2014 учебный год

Совместный поход, посвященный Битве за Москву
8 декабря 2013 года
Н.А. Костерев,       Евгений Фадеев,          фотоальбом

8 декабря 2013 года состоялся очередной совместный поход. На этот раз он был посвящен Дню воинской славы - началу контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 г. Наш маршрут проходил в окрестностях города Дедовска, где оборонялась 9 гвардейская стрелковая дивизия. Через заснеженные леса и поля мы пришли в деревню Нефедьево. Именно здесь с 1 по 5 декабря немецкие войска пытались пробиться к Москве. Деревня несколько раз переходила из рук в руки и контрнаступление 5 декабря 1941 года началось и в Нефедьево тоже.

5 декабря 1941 года в боях за Нефедьево экипаж советского танка  КВ под командованием старшего лейтенанта П.В. Гудзь подбил 10 немецких танков. Сейчас на месте боя - памятный мемориал, посвященный воинам 9 гвардейской стрелковой дивизии, 18 дивизии народного ополчения, танкистам, жителям окрестных деревень, погибших в Великой Отечественной войне.

На мемориале мы выслушали рассказ о боях, возложили цветы, провели минуту молчания.

От Нефедьево наш путь лежал к станции Малиновка.

В совместном походе приняли участие туристско-краеведческий группы Центра внешкольной работы "Раменки", школы 323, 1726, 1115.

Н.А. Костерев, ГБОУ ЦВР "Раменки"

Зимой в лесу.

Кто-то в воскресенье утром спит («Привет, Соня!»), а кто-то идёт в поход. Кто-то сонно, а кто-то бодро! Кто-то опаздывает, а кто-то раньше всех, но электричка по расписанию («Привет, РЖД!»). Утром у всех свои дела…

Не каждый выдержит утомительную поездку в метро и томительное ожидание в электричке — что может быть в походе так нестерпимо сложно, как ожидание, когда чего только можно сделать, куда только пойти, что только увидеть! А проснуться в выходной утром — здорово, вообще просыпаться утром в выходной — проявлять героизм!

Девятнадцать станций метро, оглашаемые одна за другой, час в электричке — мелькающие пейзажи, но, вот, ты уже на начале маршрута, а скоро и лес. Такой снежный, такой пушистый, такой зимний-зимний лес.

Вокруг белым-бело, но деревья цепляют взгляд своей пестротой в чистом, спокойном, белоснежном лесу зимой. С веток, с непринуждённой лёгкостью, осыпается, словно волшебная пыль, блестящая снежная порошинка.

Всё дальше и дальше, глубже и глубже, огибая и обходя, идем по лесу. Снег мягкий-мягкий, сугробы не глубоки, но и тут не без сюрпризов — местами в колее на просеках под снегом лежит вода и грязь, но осторожно и аккуратно шагая, идём вперёд.

Посещаем памятные места, изучаем историю, возлагаем к памятнику героев войны цветы. Интересные места, важные события!

Привал за привалом, километр за километром — а вот уже и место обеда. Разводим яркий, тёплый и большой костёр. Накрываем богатый «стол». Время обеда и отдыха в лесу. Языки пламени сверкают, нагревают кан с чаем, согревают промёрзших туристов. И чай с дымком! После обеда в последний путь.

Всё вперёд и вперёд, ближе и ближе, перелезая и переправляясь, идем через буреломы. Снег лёгкий-лёгкий, сугробы не велики, но и тут вода под снегом: уверенно и помогая другим, шагаем в даль.

Вскоре дошли и до конечного пункта. Отправляемся домой на электричке — можно снова и чайку попить с бутербродами. Отдыхая в электричке, засыпая в метро — глядишь, а уже дома. С собой «лесной дух» и ценный груз впечатлений.

Как хорошо зимой в лесу!

Фадеев Евгений,
группа «Я Родину люблю…»