на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013 - 2014 учебный год

Экскурсионная прогулка по Никитскому и Тверскому бульвару
22 декабря 2013 года


22 декабря 2013 года, в воскресение группы школ Западного округа и Центра внешкольной работы «Раменки» совершили экскурсионную прогулку по Никитскому и Тверскому бульварам в рамках цикла «Бульварное кольцо Москвы».

Никитский и Тверской бульвары - сами по себе очень красивая часть нашего города, принарядившаяся к Новому году. Каждый дом хранит историю Москвы, является архитектурным и культурным памятником.

Тверской и Никитский бульвары связаны с многими известными поэтами, писателями, общественными деятелями, меценатами, представителями известнейших купеческих и дворянских семейств, архитекторов: Л.Н.Толстой, А.М.Горький, Ф.О.Шехтель, Д. И. Жилярди, А.С. Гребенщикова, А.С.Пушкин с супругой, Н.В.Гоголь, А.И.Герцен, М.Н.Ермолова, Н.В. Склифосовский, Морозовы, Смирновы, Рябушинские.

На бульварах находятся скульптурные памятники А.С. Пушкину, Н.В. Гоголю, С.А.Есенину, А.И.Герцену, К.А. Тимирязеву. Так же здесь можно посетить ряд музеев: дом-музей Гоголя, дом-музей Ермоловой, Музей восточных культур, дом-музей Горького, дом-музей А.Н.Толстого, Музей современной истории, каждый из которых достоин отдельного посещения.

Экскурсионная прогулка началась от станции метро «Арбатская» и проходила до станции метро «Тверская», и заняла всего 2 часа, но за это время мы могли полюбоваться и на старинные ампирные особняки и на яркие представители модерна, увидели дома, в которых жили отважные покорители Арктики и Ледовитого океана, узнали как расшифровывается ИТАР-ТАСС, какие музеи и театры можно посетить, если пойти с семьей на Тверской и Никитский бульвары.

Следующая экскурсионная прогулка - в январе по Страстному и Петровскому бульварам.

Близнюкова Наталья, ЦВР "Раменки"

Фотоальбом