на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013 - 2014 учебный год

Совместный поход в Крекшино
24 ноября 2013 года

24 ноября 2013 года состоялся совместный поход в усадьбу Крекшино, связанную с именем Льва Николаевича Толстого. Сюда, в Крекшино, Лев Николаевич трижды приезжал в гости к своему другу и соратнику В.Г. Черткову. В августе 1909 года Лев Николаевич прожил здесь две недели и ежедневно совершал пешие и конные прогулки по окрестностям усадьбы. Вот по эти окрестностям мы и совершали свой поход к усадьбе Черткова.

Наш маршрут начался на станции Победа. Через леса и заболоченные луга мы через 6 километров пришли в поселок Крекшино. Здесь, с одной стороны - коттеджный поселок, с другой стороны - пятиэтажные дома бывшего совхоза, а посередине - руины дома, в котором бывал Л.Н.Толстой. К сожалению, это здание не пережило приватизацию.

В поселке Крекшино также есть два памятных места, связанных с Великой Отечественной войной. На территории бывшей усадьбы, на краю пруда - памятник жителям поселка, погибшим в годы войны и воинам, умершим от ран в госпитале, который размещался в усадьбе. Памятник в прекрасном состоянии, около него много цветов и венков. Мы также почтили память погибших воинов и возложили цветы к памятнику.

Также в Крекшино на пересечении железной дороги и шоссе воздвигнут мемориальный парк Победы. Основу его составили перезахоронения из братской могилы умерших от ран воинов, а также захоронения останков воинов, найденных подмосковными следопытами. Здесь же установлены артиллерийские орудия, два танка.

А на финише маршрута - на здании станции Крекшино мы познакомились с мемориальной доской, посвященной пребыванию здесь Л.Н.Толстого.

фотоальбом: