на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013 - 2014 учебный год

Экскурсионная прогулка по Гоголевскому бульвару
17 ноября 2013 года
фотоальбом

17 ноября 2013 года, в воскресение, состоялась экскурсионная прогулка вокруг Собора Рождества Христова , более известный как Храм Христа Спасителя, с остановкой на Патриаршем мосту и далее по Гоголевскому бульвару. Организатором прогулки выступила Близнюкова Наталья Викторовна, социальный педагог ЦВР «Раменки».

Данная экскурсионная прогулка – первая в цикле «Бульварное кольцо Москвы», целью которого является для кого-то знакомство с исторической местностью Бульварного кольца и его окрестностей, а для кого-то – углубление знаний по краеведению Москвы.

За 2,5 часа группы учащихся образовательных учреждений Западного округа и члены СК «Колобки» совершили путешествие в мир истории, культуры, жизнь и судьбы известных жителей Москвы, архитектурных шедевров, увидели уникальность Бульварного кольца.

Дети и взрослые смогли полюбоваться панорамными видами на Кремль, на Московский остров и окрестности Храма Христа Спасителя с Патриаршего Моста, что позволило охватить архитектуру и историю Москвы с 15 по 21 века в одном месте. И конечно же узнать подробно историю удивительного Собора Рождества Христова, с его непростой судьбой.

Затем группа проследовала на Гоголевский бульвар, по пути, осмотрев Красные и Белые палаты 17 века между Остоженкой и Пречистенкой, начало улиц «Золотой мили» Москвы, с его усадебными особняками. А уже на Гоголевском бульваре только успевай переходить от одного края бульвара к другому- каждый дом скрывает в себе жизни и личности известных людей, любопытные истории и курьезы столичной жизни, содержит в себе необычные архитектурные решения и эксперименты, отражения события и веяния модных эпох прошлого.

Экскурсионная прогулка закончилась у станции метро "Арбатская", с которой в декабре начнется следующая экскурсионная прогулка по Никитскому и Тверскому бульвару. Приглашаем к участию!

 

Фотоальбом