на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2013 - 2014 учебный год

Костерев Н.А. «Совместный поход в Середниково»                 фотоальбом
Фадеев Евгений, лицей 1586, 11 класс  «В поход как в кино»   фотоальбом

20 октября 2013 года состоялся очередной совместный поход учащихся Западного округа. На этот раз мы побывали в старинной усадьбе Середниково, которая связана с именем М.Ю.Лермонтова.  В октябре 2013 года Михаилу Лермонтову исполнилось 199 лет. В походе принимали участие группы из Центра внешкольной работы "Раменки", школы 711 и 914.

С Ленинградского вокзала мы доехали до станции Малино. Лесами дошли до деревни Рожки, переправились через речку Горетовка, преодолели участок "подмосковной тайги" с завалами и буреломами. Осмотрели старинную церковь конца 17 века в Середниково, усадьбу, где бывал М.Ю. Лермонтов, посетили  "кино-город" - декорации к фильму "Записки экспедитора тайной канцелярии", полазили по настоящему "пиратскому" кораблю.  И, конечно, был костер, чай с дымком, общение у костра.

Следующий наш совместный поход пройдет по местам, связанным с именем Льва Толстого, к усадьбе Крекшино.   Присоединяйтесь!

Н.А. Костерев,
ГБОУ ЦВР "Раменки";

Фотоальбом


В поход — как в кино.

Время идти в воскресный поход. Погода превосходная: согревает ослепительное солнце, на улице прохладно, но осень же, поэтому заранее все в тёплых вещах.

Наша группа – ЦВР «Раменки» собиралась у памятника Гагарину, стоящего на площади у метро Проспект Вернадского. Далее в метро ехали до станции трёх вокзалов – Комсомольской. Купили билеты и отправились в путешествие.

Маршрут начинается со станции Малино. Николай Александрович рассказал и показал на карте наш маршрут, определили топографов, тех, у кого карта, тех, кто нас сегодня поведёт, и отправились в путь.

Листья уже опали, ветви деревьев опустели. А всё ещё ярко-зелёная трава укрылась покрывалом, будто сшитым из разных лоскутов ткани опавших листьев. Солнце сверкало из-за веток и освещало дорогу. На пути встречалось множество препятствий: не до конца замёрзшая грязь (ведь небольшие лужицы уже покрывались льдом), переправы через небольшие речки, упавшие деревья, которые приходилось перелезать либо пролезать под ними. Это никак не портило настроения приятного осеннего выходного дня, только делало поход насыщенней. Одно дело идти, а так приключения! Таким образом, дошли до родника в деревне Рожки, где можно набрать воды к обеду, для чая, если кто забыл заранее ею — запастись. Рядом был плакат, сообщающий информацию о том, какая вода в роднике и о том, что в 2008 году он был облагорожен и благоустроен. Родник является памятником природы регионального значения. Поднявшись вверх, осмотрелись. Виднелась одинокая выразительная сосна, спустились, прошли вниз к реке. Вот и препятствие — нет переправы через реку. Дружно, как бобры, начали строить переправу, складывая крепкие ветки и брёвна. Так же дружно, подавая руку, перебирались по переправе через реку. Все успешно перебрались на другой берег.

Время обеда. Шли-шли и пришли к месту обеда. Нам повезло, как только мы пришли, люди сидевшие здесь уже собирались уходить и оставили нашей группе свой костёр. Но некоторые умельцы решили сделать себе свой костёр, который мы использовали для приготовления чая. Так что был и чай и где согреться. «Накрыли стол», он как всегда изобилен и разнообразен. Бутерброды на любой вкус, прямо как в Дании (в Дании бутерброд называют королем кухни), только это у нас в России, в походе по немалому Подмосковью, были и прочие угощения. Каждому по ложке сгущёнки на дорожку чтобы жизнь была ещё слаще! Нам также оставили воды чтобы затушить костёр. Лес нужно беречь!

Позже вышли к белоснежному храму со встречающей нас высокой колокольней. Это Церковь Алексия Митрополита Московского построенная в 1693году. Решили в неё не заходить, чтобы не нарушать там покой и чистоту «русским духом». Продолжили путь к киногороду чтобы «оказаться в главной роли в кино или перенестись на машине времени в далёкое прошлое». Он появился благодаря съёмки исторического многосерийного детектива «Записки экспедитора тайной канцелярии», съемки которого проходили летом 2010 года. Так, посреди Подмосковья появился старинный (декорации должны были быть максимально натуральны и приближены к европейскому городу середины (конца) XVIII века) и таинственный портовый город – киногород Piligrim Porto, который сейчас принимает туристов и желающих, в прямом смысле, прикоснуться к истории.

Восточнее, в посёлке санатория Мцыри посетили территорию усадьбы Середниково — старинную русскую усадьбу созданную в стиле эпохи русского классицизма. Здесь подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов, поэтому это одна из немногих усадеб, которая дожила до наших дней (благодаря известности писателя, её оставили). Многие другие были разрушены. Так что она интересна не только тем, что здесь снимали сериал «Закрытая школа». И наш конечный пункт маршрута — железнодорожная станция Фирсановка, откуда поезд повёз нас обратно в Москву. К шести часам вечера уже были в Москве на Ленинградском вокзале.

Как полезно и интересно проведён ещё один выходной! Но впереди ещё много планов. Ведь так просто взять и пойти в поход!

Евгений Фадеев,
группа "Я Родину люблю" 
ГБОУ ЦВР "Раменки"

ФОТОАЛЬБОМ