на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2012 - 2013 учебный год

Туристский поход, посвященный Дню космонавтики
Н.А. Костерев                     фотоальбом

14 апреля 2013 года юные туристы Центра внешкольной работы «Раменки» провели туристский поход, посвященный Дню космонавтики. Наш маршрут лежал к Нахабинскому полигону, на котором в августе 1933 года был произведен успешный запуск первой ракеты с жидкостным двигателем.

Наш путь начался со станции Опалиха Рижского направления. Здесь мы осмотрели новый храм, посвященный Елисавете Федоровне, основательнице Марфо-Мариинской обители в Москве.

В этом году, как никогда, много снега и хотя сейчас середина апреля, на в лесу и на полях лежит глубокий снег. Его глубину мы испытали на пути в село Николо-Урюпино. Сначала лесом обходили дачный поселок, но глубокий снег вынудил нас выйти на дорогу через поселок. Пройдя ручей Снежный (на карте обозначенный как ручей Вороной Брод), по лесной наезженной дороге дошли до Николо-Урюпино. Нас порадовали плакаты, которые висят вдоль дороги и призывают отдыхающих уносить с собой мусор.

Село Николо-Урюпино поражает своими контрастами: здесь обычные деревенские дома соседствуют с многоэтажными коттеджами. Принадлежность к истории Космоса выдает и название улицы, по которой мы идем — улица Гагарина, и спутниковый телефон-автомат

В селе находится уникальный памятник архитектуры — красивейший Никольский храм, украшенный несколькими рядами кокошников. История строительства храма записано древнерусским текстом на доске внутри храма. А построен он в 1665 году крепостным архитектором Павлом Посохиным. Скоро ему исполниться 350 лет. Несмотря на такой солидный возраст, храм хорошо сохранился. Гораздо хуже выглядит бывшая усадьба князей Голициных на другой стороне пруда. Она заброшена и быстро разрушается, что мы и наблюдали.

Обойдя усадьбу, мы увидели впереди стоящую ракету. Это ракета—памятник в честь запуска первых советских жидкостных ракет. Но С.П. Королев в 1933 году свои ракеты запускал не отсюда. А мы идем именно на то самое место первого космодрома. 450 метров глубокого снега и вода под ним, лес с поваленными деревьями лежали у нас на пути. Однако с помощью спутникового навигатора (вот где пригодились космические технологии!) мы все преодолели.

На месте первого космодрома сохранилась бетонная пусковая площадка, установлен памятник и модель первой ракеты ГИРД-09 в натуральную величину. День космонавтики отметили запуском ракетницы и торжественным обедом походным чаем!

Наш маршрут заканчивался на станции Нахабино, которая и дала название бывшему здесь военно-инженерному полигону, где проводились испытания военной техники.

Н.А. Костерев,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

фотоальбом похода