на главную страницу   Главная Туристско-краеведческие мероприятия  > 2012 - 2013 уч. год

Учебно - тренировочные сборы туристского клуба "Три дороги"
Колдаева А.И                     фотоальбом

С 21 по 30 марта 2013 г. - ТСК "Три дороги" провел спортивные учебно – тренировочные сборы в Краснодарском крае на реке Псезуапсе, в ауле Тхагапш. (фото 1).

Аул Тхагапш — раскинулся в горах, в 17 километрах от поселка Лазаревское. Аул небольшой, всего полсотни дворов, но есть клуб, музей, магазин и даже единственная на побережье мечеть и новый автомобильный мост. Обитают здесь, главным образом, коренные жители этих мест — шапсуги. Во время экскурсии по аулу мы посетили гончарную мастерскую, где познакомились с традиционным способом изготовления керамической посуды.  (фото 2, фото 3, фото 4, фото 5, фото 6).

Сборы клуба были посвящены подготовке к новому туристскому сезону! Это 5-е юбилейные спортивные сборы клуба. Первые сборы ТСК "Три дороги" были на реке Мзымта весной 2009 г.(фото 7, фото 8, фото 9, фото 10).

В этом году на сборы выехали 29 обучающихся и 3 педагога (Зюзин О.Е., Колдаева А.И. и Марченко Л.П.) В программе сборов: отработка навыков гребли на всех типах туристских судов от каяка до рафта, закрепление туристских навыков в ориентировании, топографии и оказании доврачебной помощи. Подготовка команд по программе 68-го Первенства по туризму среди обучающихся образовательных учреждений г. Москвы. (фото 11, фото 12, фото 13).

Так же в программе сборов было проведено два радиальных выхода, к «Каменному завалу», «Тигровой пещере» и водопаду «Игристый». (фото 16, фото 17).

По окончании сборов группа посетила дельфинарий в поселке Лазаревское (фото 14, фото 15).

А.И. Колдаева,
ДДТ  "Кунцево"

Фотоальбом