на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия  >  2012 - 2013 учебный год

Экскурсионная прогулка по Белому городу
Н.Близнюкова                     фотоальбом


24 февраля 2013 года воспитанники объединения «Историки-краеведы», под руководством Близнюковой Н.В. совершили очередную экскурсионную прогулку по историческому району Москвы – «Белый город», по его северной части. Данная прогулка - часть цикла изучения города «От Кремля и до окраин».

Началась экскурсионная прогулка на станции метро «Охотный ряд», а дальше по улицам района: Большая Дмитровка с переулками- Петровский переулок - улица Петровка - Рахмановский пер. - Неглинная ул. - Звонарский пер. - ул.Рождественка – Рождественский бульвар - М. и Б. Кисельные переулки - Большая Лубянка - Сретенский пер. - Бобров пер. - Мясницкая улица. Общая протяженность маршрута - 4,5 км.

Данный район Белого города с давнего времени известен как торговый район с дорогими и не очень магазинами, лавками, характер которого сохранился до сего времени - здесь так же расположены известные книжные магазины-салоны, фешенебельные бутики известных домов мод и предметов роскоши. Так же много доходных домой 19-20 веков, в которых жило множество известных людей: врачей, ученых, актеров и музыкантов, поэтов и литераторов, режиссеров и художников и многие другие. Так, в Петровском переулке дом № 5 жил Есенин, а в доме №6, где сейчас находятся мастерские и музей Большого театра, это особняк О.И.Бове с женой, сохранились палаты Нарышкиных. На нашем пути оказались 3 известнейших монастыря Москвы: Рождественский, Высокопетровский и Сретенский, о которых пришлось говорить кратко, хотя каждый из них заслуживает отдельного посещения.

Этот район известен так же тем, что здесь находятся здания государственных учреждений: Московская городская дума, Министерство Здравоохранения и Соцразвития, Совет Федерации и Генеральной прокуратуры РФ, Управления ФСБ, Центробанка РФ. Мы проходили мимо легендарных Сандуновских бань и стояли над подземным течением р.Неглинной. Это и место активной культурной жизни столицы как 19 века, так и современности: театр Корша, театр Немеровича-Данченко, театр «Er Cetera», новая сцена Большого Театра, Большой и Малый театр, театр Оперетты, Колонный зал Дома Союзов (в царское время - Дворянское собрание, где проводился городской бал), библиотека-читальня им.Тургенева и т.д. Но если перечислять все виденные нами объекты, то придется пересказывать всю экскурсию.

Но самое главное на нашей экскурсионной прогулки- увидеть свой город. Многие из нас пробегают мимо зданий, спешат по своим делам и даже не поднимают глаза, чтобы посмотреть на то, как солнечный свет играет на витражах доходного дома. И не видит египетских иероглифов над входом в здание, хотя уже многократно проходит мимо. Мы же идем не спеша, и имеем возможность увидеть свой город не с фасадных улиц, а из глубины маленьких переулков, со всеми его казусами, неожиданностями, старинными домами, новостроями на месте снесенных, и стены городских усадьб, которые остались в ходе «реконструкции».

Данные экскурсионные прогулки хорошее средство изучения своего города, его истории, культурного наследия, системы инфраструктуры , современного его состояния, проблем и возможностей для каждого из нас.

Н.Близнюкова,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

 

 

Hosted by uCoz