на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие  мероприятия > 2012 - 2013 учебный год

Экскурсионная прогулка по западной части исторического района «Белый город»
Н.Близнюкова                     фотоальбом

20 января 2013 года группы учащихся школ Западного округа и воспитанники групп ГБОУ ЦВР «Раменки» прошли по улицам и переулкам исторического района города Москвы - Белый город. Но Белый город за одну прогулку не обойти, поэтому он был разбит на три части: западная, северная и восточная. Начали мы с западной, куда вошли улицы Волхонка, Знаменка, Воздвиженка, Тверская, Гоголевский и Никитский бульвар, Колымажный, Брюсов, Елесеевский, Кисловские переулки и множество небольших улочек.

Маршрут наш начался на станции «Кропоткинская», где педагога ЦВР Раменки Близнюкова Н.В. начала свой рассказ об этой станции, районе нашего маршрута. Следующим объектом стал Храм Христа Спасителя- с его удивительной историей и архитектурой. Дальше прошли по Гоголевскому бульвару, останавливаясь у домов 18-19 и 20 века и слушая рассказ о людях и событиях связанных с каждым из них. Мимо здания Генштаба мы вышли к музею им.Пушкина по Колымажному переулку. Конечно, мы воспользовались возможностью 3-го воскресения месяца — день бесплатного посещения музеев московского подчинения, и зашли в галерею Ильи Глазунова.

Дальше мы прошли по улицам Волхонка и Знаменка, Воздвиженка по пути осматривали дома-усадьбы дворянских фамилий, доходные дома князей, помещиков и купцов, церкви, сохранившиеся палаты 17 века в Брюсове переулке, современные дома, в которых жили и живут множество известных и знаменитых людей. В районе Тверской улицы характер меняется- здесь уже почти все связано с театрами, ГИТИС, музыкантами и Московской консерваторией, журналистами, поэтами, учеными и художниками. По Тверской улиц, мимо уже знакомых переулков, Мэрии и Телеграфа, гостиницы «Националь», вы пришли к конечной точке маршрута - метро «Охотный ряд». Прогулка с посещением музея вышла достаточно продолжительной, а ведь мы не смогли пройти все переулки и осмотреть все достопримечательности этого района.

А между тем готовимся к следующей прогулке по северной части Белого города.

Н.Близнюкова,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

Hosted by uCoz