на главную страницу   Главная >   Туристско-краеведческие  мероприятия   >  2012-2013 учебный год

Совместный поход на рубежи Московской битвы
Н.А. Костерев                     фотоальбом


9 декабря 2012 года туристские группы школ Западного округа столицы совершили поход на рубежи обороны Москвы в декабре 1941 года. На этот раз маршрут привел нас на берег Москвы-реки выше Звенигорода - в Дунино.

Погода в этот день вполне соответствовала погоде в те далекие дни 1941 года: мороз и снег. Трудно идти по глубокому снегу, но память о военных марш-бросках вдохновляли нас. А костер, горячий чай и бутерброды смогли восстановить наши силы.

Дунино известно прежде всего тем, что здесь с 1946 года жил писатель Михаил Пришвин. Этот дом сохранился, сейчас здесь музей писателя. Экскурсия по музею оставила незабываемое впечатление от личности писателя.

Жители Дунино в память о своих земляках, погибших в годы Великой Отечественной войне построили памятник, часовню и звонницу.  рядом с памятником погибшим мы осмотрели восстановленные траншеи, дот, блиндаж. В годы войны здесь в окрестностях Дунино находились артиллерийские части, а на противоположном берегу Москва-реки - немецкие войска. О событиях зимы 1941 года напоминает памятный крест у часовни-купальни, восстановленные блиндажи и окопы.

Н.А. Костерев,
ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

Hosted by uCoz