на главную страницу   Главная >  Туристско-краеведческие мероприятия > 2012-2013 учебный год

Экскурсионная прогулка вокруг Кремля
Н.Близнюкова                     фотоальбом

Как мы вокруг Кремля ходили…

18 ноября 2012 года, в воскресение, мы посетили самый центр нашей столицы — Кремль! Собралась группа из ГБОУ Центра внешкольной работы «Раменки», Семейного клуба «Колобки», ГБОУ лицей №1586, ГБОУ СОШ №711.

Маршрут экскурсионной прогулки пролег от метро «Охотный ряд» через Александровский сад вокруг стен Кремля. Затем по набережной мы вышли на Красную площадь и вернулись к Государственному Историческому музею. По пути педагог ЦВР «Раменки» Близнюкова Наталья Викторовна рассказывала о каждой башне и достопримечательностях Сада, Красной площади. Вся прогулка была построена как практическое занятие — дети отвечали на вопросы по основам москвоведения, заполняли выданные схемы, где им надо было подписать башни и здания Кремля. По опросу, у многих старшеклассников знания о Москве очень хаотичны и многое уже забылось - надеюсь, что наша экскурсионная прогулка была для них полезна.

Кремль — Красная площадь — Александровский сад – это уникальный комплекс, включивший в себя исторические и культурные ценности, социально- политические объекты, музеи. Данный комплекс находится под охранной государства и ЮНЕСКО.

Каждая башня имеет свою уникальную историю и с ней связан ряд исторических событий. Сам Кремль, в целом, — единственная крепость в Европе такой площади и действующая до сих пор: внутри него можно ходить часами, а если еще и посетить все музеи, то и днями.

Красная площадь, как всегда, полная гуляющими людьми. В центре площади уже начали возводить каток.

После окончания экскурсии желающие могли посетить музеи, тем более что 18 ноября — день бесплатного посещения музеев: музея Археологии Москвы и Палаты Старого Английского двора на Варварке.

Близнюкова Наталья,
социальный педагог ГБОУ ЦВР «Раменки»

Фотоальбом "Экскурсионная прогулка вокруг Кремля"

Hosted by uCoz