на главную страницу   Главная >   Туристско-краеведческие  мероприятия   >   2012 - 2013 учебный год   >  25.11.2012

Совместный  туристский  поход  в  Изварино
Н.А. Костерев        В.И.Кречинина             фотоальбом


Утром 25 ноября 2012 года на платформе Лесной Городок Киевского направления было непривычно оживленно. Из электрички вышло более полусотни юных туристов и их педагогов. Здесь начался традиционные ежемесячный совместный туристский поход по местам боевой славы. На этот раз он посвящен 70-летию Сталинградской битвы. Утро выдалось морозным, даже грязь и размокшая земля замерзли. А на лужах образовалась корка льда, что очень радовало юную половину участников.

Первый участок маршрута пролегал вдоль железнодорожной ветки к аэропорту Внуково, по которой периодически проносились красивые красные поезда — экспрессы. Уже через 20 минут мы шли по лесу, а вскоре вышли к перекрестку двух просек. Здесь находиться группа курганов — славянские захоронения 11—13 века. Осмотрев курганы, идем дальше. Впереди, за рекой Ликовна — усадьба Изварино, известная с 17 века. Одним из последних владельцев усадьбы был Абрикосов — владелец кондитерской фабрики ««Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей в Москве», ныне называемой фабрикой им. Бабаева. Некоторые участники нашего похода были на этой фабрике на экскурсии.

Бывшая усадьба находиться на левом берегу Ликовны, сейчас там — детский дом, а во время Великой Отечественной войны был госпиталь.
На правом берегу Ликовна расположено село Изварино, Ильинская церковь и кладбище при ней. Здесь на кладбище установлен памятник жителям села, погибшим во время войны и памятник, умершим от ран в госпитале. Здесь и прошел митинг, посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Юные туристы возложили цветы к памятнику.

Осмотрев Ильинскую церковь (построена в 1904 году в русском стиле), мы двинулись в сторону платформы Мичуринец. Пора было обедать, что мы и сделали в ближайшем лесу. На обеде был чай, бутерброды, а некоторые группы успели даже сварить суп. Конкурс туристских узлов выявил самого быстрого и знающего — им оказался участник группы «Историки—краеведы» Вова Лами.

После обеда продолжили свой путь к Москве. Около платформы Мичуринец мы расстались с частью групп, которым удобно было возвращаться домой на электричке. А остальные пошли в Ново-Переделкино, мимо большого пруда. Впереди уже видны дома Ново-Переделкино, но добраться до них и до автобуса оказалось непросто. Бывшее поле между прудом и городом теперь решительно застраивается жилыми домами. Попытка пройти через стройку напрямик не удалась, пришлось искать обход.

Наш маршрут закончился около 44 интерната, у памятника жителям бывшего села Федосьино, погибшим в Великой Отечественной войне. Традиционным возложением цветов к этому памятнику закончился наш поход.

Н.А. Костерев,
Центр внешкольной работы "Раменки"

Отзыв о походе руководителя туристской группы школы № 914  Кречининой Валентины Ильиничны

Вспомним о походе Лесной Городок - Изварино - Мичуринец. У нас, команды школы № 914, наверно была самая юная группа, ребята  3-5 классов. Конечно, нам повезло с погодой. Морозец справился с глиной. Вспомнила предыдущий поход, когда один наш юный турист в глине чуть не утонул! На этот раз все было отлично! А, уж, как были все рады замерзшим лужам!

На привале мы изучили альпеншток (наш был похож на дубен-шток). Вот он то и пригодился для того, чтобы исследовать толщину льда. А некоторые исследователи измерили и глубину луж. На привале ребята узнали, как пилить дрова тросиковой пилой. Так понравилось, что пришлось останавливать, чтобы в лесу не возникло новых просек. Сами разожгли костер. И чай вскипятили, и сардельки пожарили. С большим интересом учили туристские узлы. А Блинов Миша рискнул и принял участие в конкурсе.  Наши победы впереди! 

Серьезные стояли на митинге. Это очень важная часть наших походов. 

Спасибо за то, что вы у нас есть (я и о Методическом центре и о Николае Александровиче, и о его соратниках), и наш азимут всегда верный!

Так ребятам понравился поход, что теперь после уроков они прибегают ко мне в кабинет, завязывают узлы, рисуют, играют и работать мне не дают! 

   
   
   

Автор фотографий: Кречинина В.И.  


Фотоальбом

Hosted by uCoz