на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия   >   2012 - 2013 учебный год

Реконструкция битвы за Малоярославец 1812 года
Н.Близнюкова          Данила Тлустый           фотоальбом


21 октября 2012 года, в воскресный день, группы образовательных учреждений Западного округа отправились в путешествие в город Малоярославец Калужской области. Ехали мы на главное событие не только дня, но и истории государства Российского, на грандиозную реконструкцию исторической битвы под Малоярославец 1812 года, которая решила ход Наполеоновской войны.

В 11.30 утра все группы встретились на вокзальной площади города. Приятно отметить, что нас было не мало - 150 человек. Для более рационального использования времени в городе, каждое образовательное учреждение получило краеведческое задание, схему-карту и вопросы по истории города Малоярославца. По ходу выполнения задания группы должны были посетить все основные достопримечательности города и логично прийти на поле реконструкции к началу сражения.

Утром прошел торжественный молебен в соборе, красочный парад, где приняли участие патриотические клубы, которые потом приняли участие в реконструкции Отечественной войны 1812 года, различные конкурсы, мастер-классы и другие увлекательные праздничные мероприятия. Все музеи города были открыты, по городу то там, то тут встречались отряды русских, французских войск, казачьи патрули. Конечно, никто не пропускал возможности сфотографироваться с бравым барабанщиком, с отрядом гусар или гренадеров. Со стороны участников сражения особым вниманием пользовались дети. Герои реконструкции позволяли ребятне и в барабан ударить, и ружьё подержать и даже сами на них кивер одевали.

Центральная площадь города и часть улиц прилегающих к ней в этот день были пешеходными, поэтому мы легко перемещались по городу.
Воспитанникам образовательных учреждений западного административного округа представилась возможность посетить практически все достопримечательности этого славного города, узнать об истории России. Ведь в Малоярославце есть памятники не только героям 1812 года, но и Великой Отечественной войны и воинам интернационалистам Афганцам.

К 14. 30 мы были на месте реконструкции. Огромное количество зрителей – это жители города и гости не только с нашей страны, но и со стран ближнего и дальнего зарубежья. Зрители расположились на крутых склонах долины реки Лужи, которые полукругом возвышались над местом боя - Ивановским лугом. Были построены макеты зданий города - Никольский Черноостровский монастырь, Успенский собор и дома. Войска французской армии и русской расположились примерно так же, как и в 1812 году на момент начала битвы.

Открытие сражения ознаменовалось залпом из пушек. И что там началось: маневры, выстрелы, залпы, стремительные кавалеристские наскоки, обходные марши, вскоре загорелись макеты. Порой даже ведущий не успевал вовремя озвучивать развернувшиеся события. Многие дети впервые видели такое зрелище. Переживали за наши войска, смотрели как завороженные. Временами казалось, что ты находишься в прошлом, в огненном 1812 году: запах пороха и оглушительный гром пушек. Орудийная канонада вперемешку с командами офицеров, атаки французских кирасир и штыковые русских гренадеров, барабанная дробь и раскатистое: «Ура!». Словами все не описать – это нужно хоть один раз, но увидеть или принять участие, чтобы ощутить в полной мере дух того столетия, века лихих гусаров и стройки гренадеров, самоотверженных генералов и благородных офицеров. Век чести, мужества, поэзии и романтизма в клубах дыма и скрежете клинков. Слава Русским Героям.

По окончанию битвы каждый желающий мог сфотографироваться с участниками реконструкции. Естественно приобретали сувениры и памятные вещицы.

После реконструкции мы отправились к вокзалу, предстоял долгий путь домой. В электрички проверялись результаты задания - в основном группы с ним справились.

Организаторы: ГБОУ ЦВР Раменки, Методический центр по туризму ЗАО.

Участники: ГБОУ СОШ № 37, ГБОУ СОШ № 98, ГБОУ СОШ № 711,  ГБОУ СОШ № 816, ГБОУ СОШ № 914, ГБОУ СОШ №1018,  ГБОУ СОШ № 1488, ГБОУ СОШ № 1741, группы ГБОУ ЦВР «Раменки» - всего 150 человек.

Н.Близнюкова,
ЦВР
«Раменки»


На реконструкции в Малоярославце

21 октября 2012 г. в городе Малоярославец проходило сражение с наполеоновскими войсками, точнее это была реконструкция той, двухсотлетней давности, битвы.

Западный округ г. Москвы представляли 10 школ, в том числе и наша школа № 816.

Город Малоярославец был основан в 14 – начале 15 вв. князем Владимиром Андреевичем Храбрым и назван им Ярославец в честь сына Ярослава. В 1485 году был присоединён к Московскому княжеству и стал именоваться Малоярославцем. В 1508 году был отдан во владение князю М. Л. Глинскому. В начале 17 века, в период Смутного времени, был разорён. С 1776 года уездный город Малый Ярославец Калужского наместничества.

Во время Отечественной войны 1812 г. под Малоярославцем 24 октября произошло ожесточенное сражение между русскими и французскими войсками. Французы хотели прорваться к Калуге. Вынужденный покинуть Москву, Наполеон стремился отвести армию на юг, к крупным складам продовольствия и фуража. Главные силы Наполеона двинулись к Малоярославцу. Русским войскам была поставлена задача: не допустить, чтобы Малоярославец проиграл. Дорогу французам перегородили войска шестого корпуса и первый кавалерийский корпус, но силы были не равны. В тот же день город был занят французами. Но скоро подошли основные силы русских. Город в ходе сражения 8 раз переходил из рук в руки. У французов было 6 тысяч убитых и раненых, русская армия потеряла 7 тысяч человек.

25 октября Наполеон приказал своим воинам отступить и отойти к Смоленску.

Электричка за 2 часа домчалась в город воинской славы. На вокзале стало ясно, что и другие округа столицы решили посмотреть этот бой. В Малоярославце 33 тысячи жителей, а гостей приехало тысяч 40-50. Начало боя русских и французов назначено на 15:00 и у нас было 3 часа свободного «плавания». Карта, выданная Н.В. Близнюковой из ЦВР «Раменки», оказалась очень кстати. Все памятные места, указанные организатором поездки, мы обошли под мудрым руководством Володи, нашего штурмана.

На площади Жукова сфотографировались у памятника маршалу и взяли курс на сквер Отечественной войны 1812 года. Из трёх зданий музея мы посетили военно-исторический музей, где прекрасная экспозиция русских и французских героев войны. А часовня с 4 орудиями оригинальна, у неё всегда толпятся экскурсанты, не забывая сделать фото на память.

Затем по центральной улице Ленина добрались до центра, где два собора Успенский и Казанский составляют отличный ансамбль. Тут мы заспешили, считая, что Ивановский луг надо прийти заранее. Решение было верное, т. к. удачное место пришлось искать. Мы увидели две армии в боеготовности, деревянные домики с соломенными крышами, церквушки с разноцветными куполами. Вскоре после того, как мы расположились на холме, ударили барабаны, и начался бой. Картечь визжала. Около 50 тысяч человек сражались тогда 24 октября 1812 года. В реконструкции было меньше, но бой шёл отменный – пехота, кавалерия, артиллерия действовали отменно, горели сараи, дома. Жертв, однако, за этот час не было.

Наш руководитель Геннадий Юрьевич снимал бой на видеокамеру, так что посмотрим ещё раз. В 16:00 зрители (а набралось примерно 15 тысяч) стали покидать луг, многие фотографировались с героями сражения.

Наша группа зашла в Никольский Черноостровский монастырь. Интересно, что ворота монастыря и сейчас с пробоинами 1812 г. Поставив свечи в память воинов, а так же своих родных, напившись родниковой воды, пошли к вокзалу. По дороге на хлебокомбинате купили горячих рогаликов и булочек. В темноте прибыли в Очаково, где нас уже заждались родители.

Октябрь 2012
Данила Тлустый, 5А класс, школа № 816

Фотоальбом

Смотрите фотографии, снятые учащимися школы 816.

Hosted by uCoz