на главную страницу   ГлавнаяТуристско-краеведческие мероприятия > 2012-2013 учебный год

Туристский поход по местам Отечественной войны 1812 года
Н.А. Костерев                     фотоальбом

23 сентября 2012 года туристские коллективы Западного округа прошли совместный поход по местам, связанным с Отечественной войной 1812 года. Наш маршрут проходил по пути легендарного рейда русской армии осенью 1812 года от Москвы к Тарутино.

Начальная точка – город Подольск. Русская армия отдыхала здесь 2 дня, наблюдая над Москвой отблески пожара. После ухода армии к Красной Пахре здесь проходили арьергардные бои русских войск Н.Н. Раевского с корпусом Понятовского и конными отрядами Мюрата. В память об участии в Отечественной войне в городе сооружен памятник М.И.Кутузову, памятник героям Отечественной войны, Троицкая церковь.

Следующая наша точка – усадьба Дубровицы. Уникальное место Подмосковья, здесь бывал Петр I, Екатерина II, теперь и мы оказались здесь. В 1812 году владелец усадьбы граф М.А. Дмитриев-Мамонов сформировал на собственные деньги «Московский казачий графа Дмитриева-Мамонова полк». В этом полку служили такие известные деятели культуры того времени, князь П.А. Вяземский и поэт В.А. Жуковский. Сам М.А. Дмитриев-Мамонов сражался в этом полку. Мамоновский полк принял участие в Бородинской битве, затем в боях на подольской земле, под Тарутином и Малоярославцем. Генерал-майор М.А. Дмитриев-Мамонов заслужил золотую саблю с надписью «За храбрость». Приятной неожиданностью для нас стало знакомство с гигантским граффити, посвященным событиям Отечественной войны 1812.

Пройдя вдоль р.Пахра 4 км, в лесу сделали привал с костром и походным чаем. А потом направились в село Щапово. В 1812 году через село проходила колонна русских войск, здесь также русские войска вели арьергардные бои с французами. В этом селе мы осмотрели краеведческий музей, органный зал, усадьбу 19 в., Успенскую церковь 18 века, памятник жителям окрестных деревень, погибших в Великой Отечественной войне. Из Щапово на автобусе мы вернулись в Подольск. Несмотря на хмурую погоду, туристские группы ЦВР «Раменки», семейного клуба «Колобки», ДДТ «Кунцево», школы № 816 получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения.

А следующий наш поход, 14 октября пройдет к усадьбе Валуево. Присоединяйтесь!
 

Н.А. Костерев,
ГБОУ ЦВР "Раменки"

Фотоальбом

   
   
   

   
   
 

Hosted by uCoz